Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности Скадарского озера

Достопримечательности Скадарского озера

Рубрика: Черногория

Скадарское озеро. Города. В юго-восточной части побережья живописного Скадарского озера находится древнейший крупный албанский город Шкодер, а далее чуть севернее находится другой албанский небольшой городок Коплик. На западном побережье Скадарского озера находится маленький городок Вирпазар, который относится к государству Черногория.
По крупнейшему на Балканском полуострове Скадарскому озеру в настоящее время осуществляется судоходство. Основными отраслями, где занято местное население являются: сельское хозяйство, интенсивное профессиональное рыболовство, охота и туристическая сфера. В древние времена живописное  Скадарское озеро являлось небольшим заливом Адриатического моря.
Как добраться на Скадарское озеро ? Необходимо упомянуть, что в северо-западной части Скадарского озера, принадлежащей государству Черногория, имеется довольно большая дамба с двумя мостами. По этой стратегически важной дамбе проходят  железная дорога и шоссе. Железная дорога  осуществляет сообщение между городами Бар (Республика Черногория) — Белград (Сербия). Вблизи побережья залива Хотиш находится автомобильная и железная дорога, которая связывает страны Черногория и Албания.
Монастыри Скадарского озера. Вдоль берега живописнейшего Скадарского озера и на небольших красивых островках, расположенных вдоль юго-западного побережья озера до наших дней хорошо сохранились православные монастыри и древние крепости.
На живописных островах Скадарского озера: Бешка,  Старчево, Морачник в период с конца XIV столетия до начала XV столетия династия Балшичи возвела здесь несколько православных церквей с усыпальницами. На прекрасном острове Старчево расположен наиболее старинный одноимённый монастырь, построенный в период с 1376 года по 1378 год. На острове Бешке в конце XIV века была возведена фамильная усыпальница для Юрия Балшича и его жены Елены. В северной части небольшого острова Враньина в дельте реки Морача располагается архитектурный комплекс, который был построен во времена правления династии Черноевичей, то есть во второй половине XV столетия. На склоне живописной горы Одринска всё ещё до сих пор действует монастырь Ком, который был построен в период с 1415 года по 1427 год.

Фото Скадарского озера

Скадарское озеро

Скадарское озеро