Отдых и путешествия по всему миру » Бибирево – уютный район Москвы

Бибирево – уютный район Москвы

Рубрика: Россия

Бибирево — окраина Москвы. В конце октября месяца 2023 года в районе Бибирево, а точнее на МКАД при съезде на оживленное Алтуфьевское шоссе произошло значительное ДТП — столкновение сразу нескольких авто.
Московский район Бибирево относится к Северо-Восточному административному округу столичного города России Москва, примыкает к МКАД (Московская кольцевая автомобильная дорога). Район Бибирево граничат со следующими районами мегаполиса Москва : Южное Медведково, Лианозово, Северное Медведково, Алтуфьевский район. Главной транспортной магистралью района Бибирево является улица Лескова.
Примечательно, что сегодня Бибирево считается одним из самых зелёных районов города Москва.
Предприятия района Бибирево. Интересно, что вплоть до недавнего времени на территории района отсутствовали промышленные предприятия. И лишь только в начале XIX столетия в подмосковном селе Бибирево появились первые промышленные предприятия. В конце ХIX столетия, а именно в 1896 году промышленник Вильгельм Августович Рюль начинает строить здесь кожевенный завод. Кроме этого, три года спустя почетная гражданка Прасковья Гусева основывала в Бибирево кирпичный завод. Сейчас на территории района Бибирево действует Малое промышленное предприятие: «Гранд-гифт», которое специализируется на производстве упаковок.
История района Бибирево. В конце 1920-х и в начале 1930-х годов бывшая подмосковная деревня Бибирево со всеми прилегающими окрестностями входила в состав существовавшего тогда Краснополянского района Московской области, а в 1960 году старинная подмосковная деревня Бибирево была включена в Дзержинский район города Москвы.
Интересным фактом является также то, что с конца 1960-х годов сегодняшний район Бибирево стал территорией массового жилищного строительства.
В настоящее время московский район Бибирево занимает территорию площадью примерно 645 га. Согласно данным переписи населения, проведённой в 2010 году, численность населения района Бибирево составляла 159 280 человек. Ныне на территории района расположены сразу две станции московского метрополитена: «Бибирево» и «Алтуфьево». Недалеко от метро Бибирево находится прокат велосипедов, что очень удобно для отдыхающих, которых в летний период в парках этого московского района достаточно много. По живописной местности Бибирево протекает небольшая река Чермянка, вблизи которой можно отдохнуть и даже покататься на велосипеде.

Фото Бибирево

Парковая зона на территории района Бибирево

Бибирево. Многоэтажные жилые дома вблизи парка