Отдых и путешествия по всему миру » Деттифосс – самый мощный водопад Европы

Деттифосс – самый мощный водопад Европы

Рубрика: Исландия

В этой статье рассказывается о том, где находится самый мощный водопад Европы.
Деттифосс и соседние водопады Исландии.  Для путешественников-любителей природы будет интересно узнать, что вблизи водопада Деттифосс на расстоянии примерно одного километра выше по течению реки Йёкульсау-ау-Фьёдлум находится другой менее высокий и существенно меньшей мощности водопад Селфосс; а на расстоянии двух километров ниже по течению реки расположен водопад Хафрагилфосс. Все эти живописные водопады реки Йёкульсау-ау-Фьёдлум находятся на территории уникального национального парка Йёкульсаурглювур, который в свою очередь является частью крупнейшего в Европе национального парка Ватнайёкюдль.
Где находится Деттифосс ? Впечатляющий, знаменитый без всяких преувеличений водопад Деттифосс расположен на крупной реке Йёкульсау-ау-Фьёдлум в северо-восточной части острова Исландия и вот уже на протяжении длительного времени неизменно привлекает многочисленных туристов. Они приезжают полюбоваться уникальными красотами этих северных мест.
Самый мощный водопад Европы. Примечательным, важным фактом можно считать то, что очаровывающий водопад Деттифосс является самым мощным во всей Европе, уступая по некоторым показателям лишь только Рейнскому водопаду, который как следует из его названия, расположен на стратегически важной и знаменитой реке Рейн (Швейцария).
Деттифосс ширина и высота.  Уникальный во многих отношения водопад  Исландии Деттифосс имеет ширину примерно 100 метров, а его высота достигает примерно 45 метров, что на 9 метров меньше знаменитого Ниагарского водопада, который расположен на границе двух самых больших по занимаемой территории североамериканских стран : США и Канады.

Окрестности водопада Деттифосс

Остров Исландия водопад Деттифосс расход воды. Необходимо отметить, что средний расход воды исландского водопада Деттифосс составляет примерно 200 м³/сек, однако, временами может достигать до 500 м³/сек.
Деттифосс и озеро Миван. Стоит упомянуть, что Неподалёку от исландского водопада Деттифосс расположено большое красивейшее озеро Мюватн или как часто его называют «Миван», что в переводе с исландского языка означает буквально «Комариное озеро». Длина озера Миван составляет примерно 10 км, а его ширина достигает примерно 8 км. Озеро Миван имеет площадь около 37 км². Максимальная глубина озера достигает примерно 4,5 метра.
Стоит отметить, что в акватории исландского озера Миван находится 34 живописных острова, имеющие вулканическое происхождение. Воды северного озера Миван богаты рыбой.
Недалеко от озера расположены горячие геотермальные источники, а также и залежи серы. Интересно, что вследствие вулканической теплоты, несмотря на холодный климат страны Исландия, в некоторых местах озеро Миван никогда не замерзает.

Деттифосс фото

Исландия. Водопад Деттифосс

Впечатляющий водопад Деттифосс

Человек на фоне водопада Деттифосс