Отдых и путешествия по всему миру » Берси

Берси

Рубрика: Франция

Где находится Берси ? Квартал Берси – это местность, расположенная на востоке города Парижа, рядом с живописным Венсенским лесом. Ранее Берси был владением аристократического семейства Монморанси.
Достопримечательностью парижского квартала Берси мог бы стать старинный замок, построенный в архитектурном стиле барроко еще в XVII столетии,  по некоторым сведеньям в 1658 году. Архитектором этого французского замка был Луи Лево. Однако, спустя чуть больше двух столетий, а именно в 1861 году этот старинный замок был снесен. До наших дней от парижского замка Берси сохранились всего лишь только 2 охотничьих павильона. Они были построены более 300-х лет назад, еще в период с 1713 года по 1714 год.
Сегодня Берси является частью XII округа города Париж.
Почти 225 лет назад, а именно в 1800 году в пригород Парижа Берси поселились виноделы из знаменитого винодельческого региона Франции – Бургундия. Вскоре склады виноделов стали привлекать многих местных жителей. И даже сами парижане приходили покупать их дешёвое вино.
Вплоть до 1860 года Берси являлся самостоятельным городом в котором проживало примерно 15 тыс. человек.
Квартал Берси. Сегодня. Здесь расположены обширный живописный парк Берси площадью около 14 га. Интересно, что ещё 30 лет назад на месте парка Берси располагались винзаводы. В 1986 году в Берси было построено современное здание Минфина. Прямо через дорогу от Минфина расположен крупный Дворец спорта Берси, который был построен ровно 40 лет тому назад, в 1984 году. В парижском квартале Берси находится железнодорожный Лионский вокзал. Он был открыт 175 лет назад, а точнее в далеком 1849 году.
Берси. Как добраться. До района Парижа – Берси можно добраться на метро, а именно ст. “Bercy и Cour Saint-Émilion”. На метро из центральной части Парижа до окраинного квартала Берси можно добраться всего примерно за 15 минут. На автомобиле до парижского квартала Берси можно добраться если ехать через бул. Периферик вплоть до выезда на автотрассу A4.