Отдых и путешествия по всему миру » Деревня Голашовице

Деревня Голашовице

Рубрика: Чехия

Где находится деревня Голашовице ? Знаменитая, уникальная старинная деревня Голашовице является уникальным образцом традиционной исторической центральноевропейской деревни. Красивая деревня Голашовице расположена в Чехии на расстоянии примерно 15-ти км к западу от довольно крупного города Ческе-Будеёвице. Стоит отметить, что в деревне Голашовице находятся многочисленные старинные сельские здания. Эти здания были построены в период с XVIII столетия по XIX столетие в архитектурном стиле, известном сегодня как южно-чешское народное барокко.
История деревни Голашовице. В письменных источниках деревня Голашовице впервые упоминается более 750 лет назад, а точнее в далёком 1263 году. В конце XIII столетия, а именно в 1291 году Вацлав II — знаменитый король Чехии передал деревню Голашовице влиятельному цистерцианскому монастырю, расположенному в Вишши-Броде.
Примечательно, что деревня Голашовице продолжала оставаться в монастырской собственности на протяжении более 550 лет вплоть до 1848 года.
Площадь в деревне Голашовице. Стоит отметить, что в деревне Голашовице имеется типичная для многих южночешских сёл площадь. Эта деревенская площадь имеет следующие размеры : длина примерно 200 м, а ширина достигает примерно 70 м. Площадь деревни Голашовице окружена живописными 28 домами, имеющими каменные дворы. Интересно, что все эти дома имеют почти одинаковую концепцию, датированную примерно началом и серединой XIX столетия.
В центре деревенской прямоугольной площади, расположен живописный небольшой пруд. Стоит уточнить, что площадь старинной деревни Голашовице представляет собой уникальный — один из наиболее хорошо сохранившихся целостных комплексов южночешской народной архитектуры самобытных деревенских построек.

Фото деревни Голашовице

Деревня Голашовице. Скульптура водяного

Скульптура водяного в деревне Голашовице