Отдых и путешествия по всему миру » Вилла Харакс

Вилла Харакс

Рубрика: Крым

Где находится вилла Харакс ? Роскошный, старинный, уникальный, знаменитый особняк вилла Харакс или как его еще иногда называют дворец Харакс находится на территории курортного полуострова Крым, а именно на курорте Гаспра.
Крым Вилла Харакс. Начало XX столетия. В 1904 году проект имения Харакс размер которого составлял около 16 га, был заказан Георгием Михайловичем известному архитектору Краснову.
Стоит заметить, что некоторое время участок на котором построен вилла Харакс пустовал из-за отсутствия на нём питьевой воды.
Однако, вскоре в 1905 году, после взятия в аренду у татар, проживавших в Гаспре источника Хачамалар (в 1906 году его купили), под руководством архитектора Н. П. Краснова приступили к возведению виллы Харакс. Архитектор Краснов выбрал для возведения виллы Харакс популярный в те времена архитектурный стиль позднего модерна.
Таким образом дворянская крымская вилла Харакс была построена из местного качественного известняка особой мозаичной кладкой покрыт дорогостоящей английской черепицей.
Известный, талантливый русский архитектор Краснов позаботился о создании вокруг виллы Харакс Крым живописного Харакского парка, которой и по сей день радует  туристов и отдыхающих.
Интересно, что в вилле Харакс побывал сам Николай II. Памятный визит Николая II в крымскую виллу Харакс состоялся приблизительно 110 лет тому назад, а именно в 1909 году.
Гаспра вилла Харакс после революции. В 1922 году, вскоре после революции, вилла Харакс был (как и соседний дворец Гаспра) превращен в санаторий. Изначально этот санаторий назывался Харакс. Спустя чуть более 30 лет, а именно в 1955 году дворец-санаторий  Харакс сменил название на санаторий«Днепр». В период Великой Отечественной войны крымская вилла Харакс значительно пострадала.
Проведённая реставрация, к большому сожалению, не в полной мере возвратила прежний аристократический облик имения и виллы Харакс. Тем не менее вилла Харакс является одним из самых лучших произведений зодчества России начала XX столетия.
Можно по праву утверждать, что вилла Харакс является признанным исследователями памятником архитектуры начала ХХ столетия.
Крым Гаспра вилла Харакс музей. Примечательно, что 32 тому назад, а именно в уже далеком 1987 году на обширной территории уникальной довольно популярной крымской здравницы «Днепр» (вилла Харакс) состоялось открытие познавательного историко-археологического музея.