Отдых и путешествия по всему миру » Водопад Учан-Су – самый высокий в Европе

Водопад Учан-Су – самый высокий в Европе

Рубрика: Крым

Месторасположение Учан-Су. Широко популярный водопад Учан-Су расположен на полуострове Крым, на небольшой одноимённой речке Учан-Су. Прекрасный водопад Учан-Су находится на высоте приблизительно 395 метров над уровнем моря на живописном южном склоне знаменитой крымской горы Ай-Петри всего шести километрах севернее города-курорта Ялта.
Учан-Су – высочайший водопад Европы. Стоит отметить, что водопад Учан-Су является не только самым высоким водопадом на территории Крыма, но также и всей Европы. Высота крымского удивительного водопада Учан-Су составляет почти 99 метров. Сегодня на водопад Учан-Су организуются экскурсии для туристов, купивших путёвки в Крым. Весь водопад Учан-Су лучше всего наблюдать со специальной смотровой площадки. Примечательно, что шум уникального водопада Крыма Учан-Су можно услышать задолго до того как его можно увидеть, а вблизи водопада невозможно разговаривать – поскольку слова собеседника просто тонут в шуме и рокоте Учан-Су. Однако уже в летний период, то есть в жаркую и довольно сухую погоду все уникальное величие и красота водопада Учан-Су исчезают. Летом в сильную жару по влажной высокой скале текут лишь только тонкие струйки прозрачной воды. Ввиду этого, водопад Учан-Су иногда в шутку летом именуют «водокап».
Происхождение названия Учан-Су. Примечательно, что название красивейшего водопада Учан-Су переводится с крымскотатарского языка буквально как «летящая вода». Помимо этого, историкам известны ещё и другие названия этого очаровывающего водопада Учан-Су: Кремасто-Неро, (так водопад назвали древние греки, что в переводе с их уникального языка означало буквально «висящая вода»), а также крымскотатарское название “Акар-Су” — буквально переводится как «текущая вода».