Отдых и путешествия по всему миру » Сорокская крепость. События, предшествовавшие её реконструкции

Сорокская крепость. События, предшествовавшие её реконструкции

Рубрика: Молдавия

Сорокская  каменная крепость не имела предшественника в античности или во время генуэского господства на побережье Чёрного моря. Первоначально, в последней четверти ХV века, Стефаном I была сооружена деревянно-земляная крепость – укреплённый пункт, защищавший одну из немногих переправ через Днестр от татарских набегов.
При Петре Рареше в 1543 году возводится крепость из камня с деревянными внутренними сооружениями, необычная по плану, строительному материалу, по решению задач, поставленных при её строительстве.

Молдова. Ворота Сорокской крепости

Молдова. Ворота Сорокской крепости

Молдова. Сорокская крепость на почтовой марке

Молдова. Сорокская крепость на почтовой марке

В 30-е гг. XVI века в связи с возобновлением на новых, более тяжких условиях мирного договора, заключенного ещё при Стефане III, Оттоманская Порта (Турция) получила право назначать молдавских господарей.

В 60-е гг. XVI века по приказу господаря Алесандра Лэпушняну Сорокская крепость была предана огню наряду с другими молдавскими крепостями, за исключением Хотинской, – условие, на основании которого господарь получил от Порты право на второе княжиние.
Об этом сообщает в летописи Григорие Уреке в 1563 году.
Следы пожара прослежены при археологических раскопках внутреннего двора крепости. Были найдены остатки мощных дубовых стен, поддерживавших конструкцию внутренних строений. На стенах крепости штукатурка местами сильно обожжена.
Позднее помещения внутреннего двора и башен были восстановлены в прежнем виде.

В XVI и XVII веках небольшой гарнизон крепости (не более 80-100 воинов) отражал нападения казаков и поляков, а также охранял переправу через Днестр со стороны Дикого Поля,которым владели крымские татары.
Только в результате добровольной сдачи в 1692 году войскам во главе с полковником Раппом из рода польских магнатов Раппальских крепость перешла под власть польской короны до 1699 года, когда по условиям Карловицкого договора она была возвращена Молдавии.
В том же 1692 году поздней осенью, 40-тысячная турецкая и 15-тысячная молдавская армии во главе с господарём Константином Кантемиром (отцом Дмитрия Кантемира) пытались отбитьеё у поляков и втечении полутора месяцев осаждали крепость, но, несмотря на малочисленность гарнизона (2 тысячи воинов), не смогли её взять.

Это событие, произошедшее в начале польско-турецкой войны 1692-1699 гг. нашло отражение в донесениях полковника Раппа польскому королю Яну Собескому и его дневниках, где он с гордостью пишет о силе и стойкости гарнизона во время осады.
Следы осады обнаружены при археологических раскопках двух круглых башен в их цокольной части. На ряду с остатками сгоревших деревянных крыш и помостов семи этажей найдены обломки каменных зубцов, каменные ядра, свинцовые пули для мушкетов или кремневых ружей, польские монеты того времени.

Источник:   Чеботаренко Г. Сорокская крепость — памятник старины — Кишинёв, 1984.