Отдых и путешествия по всему миру » Дубай – крупнейший город страны Объединённые Арабские Эмираты

Дубай – крупнейший город страны Объединённые Арабские Эмираты

Рубрика: ОАЭ

Джетпак. Город Дубай. Примечательно : в ноябре месяце 2015 года для пожарной службы города Дубай закупили 20 индивидуальных летательных аппаратов, которые называются “джетпаки”. Они способны поднимать 120 кг груза, развивать скорость до 74 километров в час и подниматься на высоту вплоть до 1000 м. Для пожарных подобной высоты вполне хватает для того, чтобы добраться до крыш всех 916 небоскребов города Дубая. Самый высокий небоскреб в городе Дубай и даже в мире — всемирно известный небоскреб Бурдж-Халифа, высота которого составляет 828 м. Стоимость каждого такого необходимого для тушения пожаров джетпака составляет 250 тыс. долларов США.
Город Дубай библиотека на пляже. У туристов, отдыхающих на пляже Kite Beach появилась возможность бесплатно почитать книги на арабском языке, а также и на английском языке. Поскольку прямо на городском пляже Kite Beach была открыта библиотека с книгами разных тематик. В дальнейшем планируется открытие библиотек также и на пляжах города Дубай : Al Mamzar и Jumeirah 1. Всего же в  современном городе Дубай было запланировано открытие 8-ми так называемых “пляжных библиотек”.
Город Дубай. Аль-Куоз. Промышленный район арабского города Дубая — Аль-Куоз или как его еще называют Аль-Квос стал популярен среди некоторых любителей искусства. Поскольку на его территории находится Альсеркал-авеню. Это крупный центр современного искусства, где уже в настоящее время насчитывается 25 галерей и уникальный художественных мастерских. В дальнейшем планируется расширение Альсеркал-авеню.
Где находится город Дубай ? Крупный город Дубай расположен на побережье Персидского залива по соседству с городом Шарджа, в северо-восточном направлении от столицы ОАЭ города Абу-Даби. В настоящее время город Дубай является крупнейшим городом Объединённых Арабских Эмиратов, а также административным центром одноимённого эмирата Дубай.
Климат города Дубай и его окрестностей очень жаркий, здесь преобладает пустынный тропический климат. В курортном городе Дубай средняя температура августа месяца (наиболее тёплого) составляет примерно +35°C. Однако, иногда даже в тени температура воздуха может приближаться к +50°C. Таким образом, город Дубай сегодня по праву считается одним из самых жарких городов на планете. Средняя температура воздуха января месяца (наиболее холодного) составляет примерно +19°C. В зимний период в городе Дубай наблюдаются умеренно холодные ночи.
Туризм в городе Дубай. Примечательно, что в настоящее время город Дубай является крупнейшим торговым, финансовым и туристическим центром всего Ближнего Востока. Ввиду этого, неудивительно, что в город дубаи туры сегодня пользуются широкой популярностью среди иностранных туристов, приезжающих на отдых и для шопинга из таких стран как : Россия, Турция, США и Германия. Интересно, что сегодня по темпам развития своей экономики город Дубай сравним с китайским мегаполисом Шанхай. Таким образом, город Дубай в наши дни является третьим в мире по важности центром реэкспорта, уступая при этом лишь только Гонконгу (КНР) и городу – государству Сингапур.
Транспорт города Дубай. Курортный город Дубай располагает хорошо развитой транспортной системой. В городе Дубай имеется сразу два морских порта, два крупных международных аэропорта (Аль-Мактум и Дубай), а также несколько автовокзалов, крупнейший из которых расположен в районе Бар-Дубай. Также в городе имеется хорошо развитая автобусная сеть, часть остановок здесь даже кондиционирована. Помимо этого, не так давно в апреле месяце 2009 года в городе Дубай была открыта монорельсовая дорога, а в сентябре месяце этого же года начал функционировать Дубайский метрополитен.

Город Дубай фото

Панорама города Дубай

Город Дубай. Одна из улиц