Отдых и путешествия по всему миру » Высокоразвитая экономика ОАЭ

Высокоразвитая экономика ОАЭ

Рубрика: ОАЭ

Порт в ОАЭ

Государство ОАЭ располагает крупными запасами нефти, благодаря которой эта ближневосточная страна стала процветающей. Активная добыча нефти обеспечила стремительный рост экономики страны Объединённых Арабских Эмиратов всего за несколько последних десятилетий.
В то же время и другие отрасли экономики страны также стали развиваться довольно быстро, особенно широко развивалась внешняя торговля. Государство ОАЭ имеет значительный товарооборот с Японией и Россией.

Коммерческий центр Арабских Эмиратов крупный город Дубай и соседняя с ним свободная портовая зона Джебел -Али привлекли крупные иностранные инвестиции. Среди 40 наиболее современных и удобных контейнерных портов в мире можно выделить : порт Джебел Али и порт Рашид в городе Дубай и порт в городе Эль-Фуджейра, через эти порты ежегодно проходит свыше 3-х миллионов контейнерных единиц.

Объдинённые Арабские Эмираты расположены в стратегически важном месте и находятся на полпути между важными экономическими путями Дальнего Востока и Европы. Такое обстоятельство поспособствовало тому, что ОАЭ стало одним из международных экономических центров мира.
В настоящее время в стране ОАЭ имеется достаточно хорошо развитая транзитно-транспортная инфраструктура. В стране Арабские Эмираты действуют шесть международных аэропортов, которые расположены в следующих крупных городах : в столице государства Абу-Даби, в городе Шарджа, в городе Эль-Фуджейра, в городе Рас- аль-Хайма, в курортном городе Аль-Айн и два международных аэропорта в городе Дубай, один из которых аэропорт Аль-Мактум недавно был введён в эксплуатацию.

Таким образом, ввиду своего выгодного стратегического положения ОАЭ имеют в основе экономики — реэкспорт, то есть – это перепродажа разнообразных товаров в другие страны.

А также здесь в Арабских Эмиратах в последние годы хорошо развивается сельское хозяйство и туристическая отрасль.

Туризм-основа экономики