Отдых и путешествия по всему миру » Природа ОАЭ

Природа ОАЭ

Рубрика: ОАЭ

Где находится ОАЭ ?  Хорошо известное ближневосточное государство ОАЭ находится в северо-восточной части Аравийского полуострова (Азия). Территория страны ОАЭ омывают воды тёплого Персидского залива. Объединённые Арабские Эмираты имеют сухопутную границу с Королевством Саудовская Аравия на юге и западе, и с государством Оман — на востоке. Персидский залив разделяет Северное побережье ОАЭ от страны Иран.
Площадь ОАЭ. Стоит отметить, что общая площадь ОАЭ составляет примерно 83 600 км². Согласно имеющимся данным по площади ОАЭ находится на 114-ом месте в обще мировом рейтинги стран. Интересно, что по площади ОАЭ чуть меньше европейской страны Австрия, но при этом больше другой европейской страны –Чехия.
Самым наибольшим среди эмиратов ОАЭ по площади является эмират Абу-Даби, на который приходится около 85 % площади всех Арабских Эмиратов. Площадь самого наименьшего эмирата Аджман составляет всего лишь 250 км².
Рельеф ОАЭ. Примечательной особенностью природного ландшафта Объединённых Арабских Эмиратов является то, что большую часть территории государства ОАЭ занимает пустыня Руб-эль-Хали. Примечательным фактом является то обстоятельство, что территория живописной пустыни Руб-эль-Хали является самой большой в мире, которая покрыта песком.
В настоящее время природа ОАЭ, а именно пустыня Руб-эль-Хали привлекает внимание многочисленных туристов, приезжающих сюда из самых разных стран.
В прибрежных районах ОАЭ в настоящее время имеются месторождения соли.
В северных и восточных регионах рельеф ОАЭ преимущественно горный.
Животные ОАЭ. Среди представители местной фауны можно отметить следующие виды редких животных – ибекс и аравийский леопард, однако, гораздо чаще здесь можно встретить диких коз и верблюдов.
ОАЭ птицы. В северной части азиатского государства ОАЭ в период весенних и осенних миграций перелётных птиц, пролетающих здесь из Восточной Африки и Средней Азии, можно наблюдать большие скопления стай этих птиц, так называемые «птичьи базары».
Это обстоятельство делает ОАЭ важным транзитным пунктом многих видов перелётных птиц.
ОАЭ пальмы. Интересным фактом является то обстоятельство, что большая часть растительности — результат программы Правительство государства Объединённых Арабских Эмиратов приняло программу по озеленению страны, которая действует за пределами гористых областей Рас- эль-Хайма и Фуджейры. В ходе данной программы за последние четверть века было высажено примерно 100 млн.деревьев, в том числе, даже живописные рощи финиковых пальм в оазисе Buraimi, расположенном на восточной границе государства ОАЭ (Ближний Восток).

Природа ОАЭ фото

Пляж и пальмы на побережье Эмиратов. Природа ОАЭ

Прибрежные воды ОАЭ