Отдых и путешествия по всему миру » Андрос – самый крупный остров Багам

Андрос – самый крупный остров Багам

Рубрика: Багамы

Остров Андрос является крупнейшим островом Багамского архипелага. Площадь острова Андрос составляет почти 6 000 км², длина острова примерно 167 км, а максимальная ширина достигает примерно 65 км. Протяжённость барьерного рифа багамского острова Андрос достигает свыше 225 км. Барьерный риф уникален тем, что имеет обрыв более 1,8 км. Интересно, что средняя глубина воды над впечатляющим дайверов рифом составляет всего лишь 4 метра. Этот великолепный барьерный риф по своей величине занимает третье место в мире.

Багамы. Остров Андрос. Вид с самолёта

В настоящее время на острове Андрос проживает свыше 8 000 человек. Примечательно, что плотность населения здесь самая низкая на всех Багамах. Большая часть местного населения проживает на восточном побережье острова Андрос, в основном, в его трёх основных городах : Андрос-Таун – столица острова, Николлз-Таун, Конго-Таун.

В середине XVI столетия, а именно в 1550 году на остров Андрос высадились мореплаватели Королевства Испания. Цель испанцев заключалась в поиске рабов, при этом они уничтожили коренное население индейцев-лукайянов, которые погибли в результате насилия, а также и завезённых болезней. Тогда испанцы назвали остров «Эспириту Санто», что в переводе с испанского языка означает буквально « Святой Дух». Однако, на карте, датируемой 1782 годом, остров также был назван Сан Андреас. Согласно одной из версий, считается, что своё сегодняшнее название остров получил в честь командующего войсками Её Величества на Барбадосе в 1672 году сэра Эдмунда Андроса, который впоследствии стал губернатором таких территорий как : Нью-Йорк, Новая Англия и Массачусетс. По другой версии считается, что остров Андрос так мог быть назван в связи с тем, что 1 400 жителей острова Сан-Андрес в 1787 году поселились на острове Андрос.

Интересным фактом является то, что на протяжении всего XVIII столетия остров Андрос занимали пираты, а в конце XVIII столетия здесь также обосновались лоялисты.

Багамы. Побережье острова Андрос

Багамы. Остров Андрос. Пляж