Отдых и путешествия по всему миру » Город Эль-Фуджайра – центр дайвинга в ОАЭ

Город Эль-Фуджайра – центр дайвинга в ОАЭ

Рубрика: ОАЭ

Вид с горы на эмират Эль-Фуджайра

Город Эль-Фуджайра, или как его ещё часто называют «Фуджейра» , что в переводе с арабского языка означает буквально «заря», расположен на побережье Оманского залива. Город Эль-Фуджайра является административным центром одноимённого эмирата, который входит в состав ближневосточного государства Объединённые Арабские Эмираты.
Согласно статистическим данным 2003 года численность населения города Эль-Фуджайра составляла примерно 54 000 человек, по этому показателю город занимает 7-ое место в  стране ОАЭ.

В настоящее время Эль-Фуджайра является сравнительно небольшим современным городом, где имеются широкие и просторные улицы. В городе имеется несколько торговых точек, где можно купить различные красивые сувениры по доступной цене.

Главной архитектурной достопримечательностью, имеющей историческую ценность, является полуразрушенный военный форт Эль-Фуджайра, построенный в 1670 году. Этот старинный форт придаёт городу своеобразный колорит. В городе Эль-Фуджайра находится международный аэропорт, а также имеется морской порт.

В городе Эль-Фуджайра организуются бои быков и зрелищные многочисленные морские гонки. Сегодня город Эль-Фуджайра привлекает любителей снорклинга и дайвинга своими хорошо оборудоваными международного класса дайвинг-центрами, поскольку в окрестностях города находится одно из самых лучших в стране ОАЭ мест для подводного плавания – это Ормузский пролив, который соединяет Персидский и Оманский заливы. Здесь в прибрежных водах у дайверов имеется уникальная возможность любоваться богатым изобилием редких видов морских обитателей. Поэтому неудивительно, что глубоководная морская рыбалка здесь широко популярна среди многочисленных туристов, приезжающих в Арабские Эмираты.

Пейзаж окрестностей города Эль-Фуджайра

Город Эль-Фуджайра. Старинная крепость