Отдых и путешествия по всему миру » Посёлок Кача – стремительно развивающийся курорт

Посёлок Кача – стремительно развивающийся курорт

Рубрика: Крым

Отели и гостиницы в Каче. По данным на октябрь месяц 2020 года в курортном поселке Кача насчитывалось 33 гостиницы и отелей.
Где находится поселок Кача ? Курортный посёлок городского типа Кача находится в западной части побережье полуострова Крым.
Живописный посёлок Кача находится в  подчинении Севастопольского городского совета Нахимовского района.
Посёлок Кача находится на высоте приблизительно 20 м над уровнем Черного моря.
Тип климата здесь – субтропический умеренный.

Кача. Стройка Атлантик-Сити

Кача. Стройка Атлантик-Сити

Население посёлка Кача по данным переписи 2009 года составляло 5233 жителя. Конфессиональный состав посёлка Кача в основном – православные христиане.
История поселка Кача. Приблизительно 110 лет тому назад, а именно в 1912 году после переведения из города Севастополь школы военных лётчиков, на месте небольшого хутора Александро-Михайловка был основан посёлок Кача.
Позже на базе школы военных лётчиков было образовано Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое в настоящее время не действует.
Однако, ещё в 1926 году, согласно новому административному делению полуострова Крым, хутор Александро-Михайловка относился к Бахчисарайскому району, а само село являлось центром одноимённого сельсовета, в который также входило и соседнее село Андреевка.
Река Кача. Сегодняшний посёлок Кача получил своё название от реки Кача, которая впадает в Чёрное море на расстоянии 4,5 километрах южнее посёлка.
Название реки Кача, согласно одной из версий, происходит от имени древнего кыпчакского рода, а  по другой версии название происходит от армянского слова хач, которое в переводе означает буквально крест.
Интересно, что за тысячи километров от полуострова Крым по территории Красноярского края и в городе Красноярск протекает одноименная река Кача, которая является притоком знаменитой крупной полноводной реки Енисей.
Как добраться в поселок Кача ? В последнее десятилетие посёлок Кача стал излюбленным местом для отдыха туристов.  Курорт Кача связан с городами: Симферополь,  Севастополь и  Бахчисарай маршрутными такси,  то есть микроавтобусами.