Отдых и путешествия по всему миру » Остров Гримсей – местообитание колонии северных птиц

Остров Гримсей – местообитание колонии северных птиц

Рубрика: Исландия

Где находится Гримсей ? Сравнительно небольшой остров Гримсей находится в акватории сурового Гренландского моря, принадлежит Республике Исландия. Небольшой остров Гримсей расположен на линии Северного полярного круга. Примечательно, что остров Гримсей является единственным местом во всей Исландии, откуда можно наблюдать Полярную ночь и Полярный день.
Максимальная высота исландского острова Гримсей достигает примерно 105 метров над уровнем моря.
Площадь острова составляет примерно 5,3 км². Остров Гримсей расположен на расстоянии примерно 40 километров в северном направлении от побережья острова Исландия. При административном делении Гримсей входит в состав исландского региона Нордурланд Эйстра. Остров Гримсей является самой северной населённой частью страны Исландия.

Ландшафт острова Гримсей

Население Гримсей. Согласно статистическим данным 2007 года численность населения острова составляла 103 человека, а плотность населения превышала 19 чел./км², что довольно много по исландским меркам. Однако, в последующие годы численность населения на острове Гримсей значительно сократилась — почти в два раза, и спустя 14 лет, в 2021 году на этом исландском острове проживало всего лишь только 57 чел.
Как добраться на Гримсей ? Можно отметить, что транспортная система на острове Гримсей хорошо развита. В его северной части, расположенной за Полярным кругом, имеется сравнительно небольшой аэропорт, откуда осуществляются авиарейсы в один из крупнейших исландских городов – Акюрейри. На остров Гримсей из портового города Дальвик трижды в неделю, как правило в любую погоду и круглый год, ходит морской паром.
Гримсей. Фауна. На исландском острове Гримсей обитает многочисленная колония северных морских птиц таких как : чистики, кайры, гагарки, некоторые виды чаек и другие. Ввиду этого, островитянам запрещено держать собак и кошек.

Фото острова Гримсей

Исландия. Остров Гримсей в акватории Гренландского моря

Маяк и птичка на острове Гримсей

Северные птички на острове Гримсей