Отдых и путешествия по всему миру » Город Эгильсстадир известен легендами о Лагарфльоутском змее

Город Эгильсстадир известен легендами о Лагарфльоутском змее

Рубрика: Исландия

Где находится Эгильсстадир ? Живописный город Эгильсстадир расположен в восточной части Республики Исландия и является крупнейшим городом на востоке этой северной страны.  При административном делении город Эгильсстадир относится к исландскому региону Эйстюрланд и является главным городом общины Флётсдальсхерад. В городе проживает примерно 2.230 человек.
В настоящее время город Эгильсстадир является крупным торговым центром региона Эйстюрланд страны Исландия.

Одинокий домик в окрестностях городка Эгильсстадир

Несмотря на сравнительно небольшую численность населения города, в нём имеется университетский колледж, а также архив и региональная библиотека.
Достопримечательности Эгильсстадира. Неподалёку от города находится живописное пресное озеро Лагарфльоут – главная достопримечательность этой местности. Озеро Лагарфльоут расположено ниже уровня моря и подпитывается ледником.
Лагарфльоутский змей. Согласно старинной легенде, в этом пресном озере обитает Лагарфльоутский змей, которого часто сравнивают с более известным шотландским чудовищем Несси. Лагарфльоутский змей — исландский озерный криптид, то есть неизвестный науке вид животного. Поскольку вода в озере Лагарфльоут очень заилена, феномен этого загадочного существа изучить крайне сложно. Однако, в старинных летописях имеются свидетельства о наблюдении этого чудовища ещё с 1345 года. В настоящее время об этом странном животном или неизвестном науке явлении в озере Лагарфльоут имеется множество рассказов.
Если верить очевидцам, это чудовище имеет змееподобный вид, по некоторым предположениям, его длина достигает примерно 90 метров. Хотя это чудовище появляется очень редко, его иногда видели извивающимся у самого берега озера. Согласно сообщениям других очевидцев, Лагарфльоутский змей был замечен также и на суше. В связи с этим, некоторые исследователи считают, что это чудовище может ползать по земле. Однако, официальная наука феномен Лагарфльоутского змея объясняет выходящими на поверхность газами. Недавно учёные подобное природное явление обнаружили на озере Лагарфльоут в двух местах.
Эгильсстадир. Лес Халлормсстадарскогур. Другой важной достопримечательностью, расположенной вблизи города Эгильсстадир, является Халлормсстадарскогур — крупнейший лесной массив на всём острове Исландия.

Эгильсстадир фото

Озеро Лагарфльоут вблизи города Эгильсстадир

Исландия. Город Эгильсстадир

Панорама города Эгильсстадир