Отдых и путешествия по всему миру » Водопад Тугела – второй по высоте в мире и высочайший во всей Африке

Водопад Тугела – второй по высоте в мире и высочайший во всей Африке

Рубрика: Африка

Где находится река Тугела ? Довольно длинная горная река Тугела протекает по территории северо-восточной провинции Квазулу-Натал Южно-Африканской республики.  Длина реки Тугела достигает примерно 405 километров, а  площадь её бассейна составляет приблизительно 29100 км².

ЮАР. Красивый водопад Тугела

Южноафриканская река Тугела имеет три основных притока : Сундэ, Бушман (длина приблизитено 229,8 км), Буффало (длина примерно 425,9 км).
Живописная река Тугела впадает в огромный теплый Индийский океан. 
Интересным фактом является то, что в прошлом южно-африканская река Тугела являлась пограничной рекой между поселениями белых фермеров и африканским царством зулусов.
Где находится водопад Тугела ? На южно-африканской реке Тугела на территории Королевского национального парка Наталь в Квазулу (ЮАР) расположен одноимённый красивейший водопад Тугела, который является самым высоким водопадом Африки и занимает второе по высоте место в мире, уступая первенство лишь только венесуэльскому водопаду Анхель.
Характеристики водопада Тугела. Общая высота красивого южноафриканского водопада Тугела достигает 948 метров, а его ширина составляет около 15 метров, расход воды в среднем  – приблизительно   ~ 1 м³/с.
Живописный водопад Тугела представляет собой пять восхитительных, свободно падающих каскадов, высота наибольшего из которых достигает 411 метров.  Уникальный в своем роде водопад Тугела  красиво ниспадает с восточного обрыва Драконовых гор узкой красивой лентой.
Важно отметить, что этот африканский водопад особенно хорошо выразителен после ливневого дождя или на исходе дня, поскольку в это время его воды  сильно блестят от отражения заходящего Солнца.
Исток горной южно-африканской реки Тугела расположен в нескольких километрах от обрыва, с которого ниспадает одноимённый водопад Тугела.  Стоит отметить, что вода в южноафриканской реке Тугела вблизи водопада чистая и безопасна для питья.
Примечательно, что в зимние месяцы обрыв довольно часто покрывается снегом.
Как добраться до водопада Тугела ?  В настоящее время к южноафриканскому водопаду Тугела ведут две относительно узкие туристические тропы, одной из которых является горная пешая тропа, ведущая к вершине Mount-Aux-Sources и которая начинается на автостоянке в Witsieshoek, откуда идет сравнительно короткий подъем к вершине по совсем узкой тропинке и далее по двум небольшим подвесным мостикам.
Другая туристическая тропа начинается в Королевском национальном Парке Наталь и представляет собой семикилометровый подъём вдоль горного ущелья извивается по лесу, затем необходимо совершить небольшой прыжок через валуны и пройти по подвесному мостику, который и приведёт к подножию величественного водопада Тугела.

Литература :  Большая советская энциклопедия.   Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 1890—1907.

Фото водопада Тугела

Живописный водопад Тугела

Водопад Тугела. Вид из далека

Горная река Тугела в ЮАР

ЮАР. Водопад Тугела