Отдых и путешествия по всему миру » История Багамских островов до начала XVIII столетия

История Багамских островов до начала XVIII столетия

Рубрика: Багамы

Где находится Багамский архипелаг ? Официальное название Багамского архипелага – Содружество Багамских Островов. Это государство расположено на одноимённых островах в направлении к северу от Карибского моря и острова Кубы, и в юго-восточном направлении от полуострова Флорида (США). Столицей государства Багамы является крупнейший город Багамского архипелага — Нассау. В 2010 году в городе Нассау проживало чуть более 246, 3 тыс. чел.  Спустя 6 лет, по данным на 2016 год в портовом городе Нассау жили уже 274,4 тыс. чел.
В состав Багамского архипелага входит примерно 700 островов, из которых всего лишь только 30 островов являются обитаемыми, а также в курортный Багамский архипелаг входит около 2000 коралловых рифов.

Багамский архипелаг. Деревня индейцев в древности

История Багамских островов до Колумба. Как считают историки первыми поселенцами на Багамском архипелаге были лукайяны, которые являются ветвью племени араваков. Лукайяны прибыли на Багамы примерно в IX столетии. Согласно другим данным лукайяны приплыли на Багамский архипелаг еще раньше — в V столетии н. э.
Намного позднее Багамский архипелага были открыты в 1492 году португальским мореплавателем Христофором Колумбом. 12 октября 1492 года Колумбом был открыт один из островов Багамского архипелага — остров Уотлинга или как его ещё называют Сан-Сальвадор. Этот остров стал первой землёй Нового Света, открытый европейцами.
Тремя годами позднее здесь на Багамском архипелаге обосновались первые колонисты, прибывшие из Испании. Испанские колонисты вывозили местных жителей индейцев лукайянов на соседний остров Эспаньолу (Гаити) в качестве рабов. В результате чего, спустя четверть века почти все индейцы умерли, а испанцы покинули свою колонию.
История Багамского архипелага. XVII — XVIII столетия. Ещё на протяжении целого столетия Багамский архипелаг продолжал оставаться малозаселенными и невостребованными до тех пор, пока Карл I – король Англии не передал острова генеральному прокурору. В середине XVII столетия на Багамский архипелаг прибыли малочисленные переселенцы-англичане с соседних Бермудских островов. Переселенцы-англичане основали здесь поселения, а именно на острове Эльютера.
В тот же период на Багамском архипелаге стали обосновываться пираты, которые на нескольких островах этого  архипелага создали базы для отдыха и ремонта кораблей. Однако, чуть более 300-х лет назад, а именно в 1718 году с Багамского архипелага пираты были изгнаны англичанами.

Багамский архипелаг фото

Прекрасный берег Багамского архипелага