Отдых и путешествия по всему миру » Доброта – старинный пригород города Котор

Доброта – старинный пригород города Котор

Рубрика: Черногория

Село Доброта расположено на восточном побережье Бока-Которского залива, к северу от административного центра общины — города Котор Республики Черногория. Село Доброта находится на высоте отметки 763 метра над уровнем Адриатического моря. Протяжённость поселения Доброта составляет примерно 7 километров, и простирается оно от соседнего города Котор до населённого пункта Люта и одноимённой реки. Согласно данным архива города Котор, как отдельный населённый пункт Доброта впервые упоминается в 1260 году. С 1371 года населённый пункт Доброта стал частью города Котор, а с 1704 года Доброта вновь стал самостоятельным населённым пунктом, хотя он фактически по настоящее время является пригородом старинного города Котор.

По данным переписи населения страны Черногория, проведённой в 2003 году, в селе Доброта проживало 8169 человек. В последние годы в селе Доброта наблюдается стабильный рост населения. Большую часть населения составляют черногорцы и сербы, а также здесь проживают хорваты и албанцы.

Поселение Доброта наибольшего своего расцвета достигла в XVII и XIX столетиях, когда в её собственности находились наиболее крупные корабли в Бока-Которском заливе. В 1717 году населённый пункт Доброта получил статус приморского поселения. В этот же период здесь были возведены дворцы знатных семей таких как : Трипкович, Дабинович-Кокот, Иванович, Милошевич, Радоничич и других.

К основным достопримечательностям села Доброта относятся : церковь святого Евстахия, построенная в 1773 году; церковь Илии Пророка; церковь святого Матвея, которая была построена в 1670 году взамен разрушенной Великим землетрясением, произошедшем 6 апреля 1667 года. После 1770 года церковь святого Матвея приобрела свой теперешний вид – с тремя куполами и двумя башнями.

Доброта 1841 год