Отдых и путешествия по всему миру » Монастырь Морача – объект паломничества туристов

Монастырь Морача – объект паломничества туристов

Рубрика: Черногория

Монастырь Морача находится в долине одноимённой реки Морача в центральной части Республики Черногория. Монастырь Морача признан одним из наиболее значимых сербских православных памятников эпохи Средневековья на Балканах.

Монастырский комплекс Морача состоит из большой церкви собора, которая посвящена Успению Богоматери; а также маленькой церкви святого Николы и нескольких строений с монашескими кельями.

Богатая история монастыря Морача начинается с 1252 года, когда он и был основан Стефаном – сыном сербского князя Вукана II Неманьича. Позже сербский князь Стефан был похоронен здесь в монастырском комплексе – в церкви Успения Богородицы. В XV веке в следствие захватничеких действий Османской империи (Турция), монастырь Морача пришёл в запустение, которое продолжалось примерно 100 лет. Затем, в конце XVI века монастырь Морача был восстановлен по указу сербского князя Вучича Вучетича.

В архитектуре монастырского комплекса Морача доминирует стиль рашской школы. Монастырь Морача выполнен как каменное однонефное сооружение и имеет внешние черты романского стиля. Простой внешний вид монастыря Морача сильно контрастирует с его богатым внутренним убранством, состоящим из настенных фресок и икон, которые исскуствоведами признаны одними из лучших образцов сербской и византийской настенной церковной живописи.

В настоящее время монастырь Морача является довольно популярным местом паломничества среди туристов, приезжающих из некоторых стран Европы, в том числе и из России и Германии. Для посетителей здесь создана минимально необходимая туристическая инфраструктура, включающая в себя : небольшой кемпинг и кафе.

Вход в монастырь Морача

Сад монастыря Морача

Монастырь Морача