Отдых и путешествия по всему миру » Город Эль-Кусейр – «небольшая крепость» Египта

Город Эль-Кусейр – «небольшая крепость» Египта

Рубрика: Египет

Город Эль-Кусейр, что в переводе с арабского означает буквально «небольшая крепость» , находится на побережье Красного моря. Город-курорт Эль-Кусейр расположен на расстоянии примерно 130 км в южном направлении от популярного курорта Хургада и на расстоянии около 103 км в северном направлении от курорта Марса-Алам. По данным переписи 2006 года население города Эль-Кусейр составляло примерно 50 000 жителей.

Красное море. Подводный мир

Красное море. Подводный мир

Еще в древние времена при правлении египетского фараона Ментухотепе IV здесь на месте современного города Эль-Кусейр был основан город Джаау. Город Джаау являлся стратегически важным портом древнего Египта.  В частности, из порта города Джаау отправляли морские экспедиции в древнюю страну Пунт. Для особо крупных морских экспедиций корабли изготавливали в древнеегипетском городе Фивы и тащили их в порт Джаау волоком через Вади-Хаммамат, высохшее в древности русло правого притока реки Нил. Поскольку этот путь был самым коротким, связывавшим район города Фивы с побережьем Красного моря.

В эллинистический период здесь на месте сегодняшнего города Эль-Кусейр стоял город Левкос Лимен, его название в переводе с греческого означало буквально «Белая гавань». В 1999 году в результате проведения археологических раскопок в «Старом Кусейре» были найдены папирусы, в которых рассказывалось об истории города Кусейр в римскую и средневековую эпохи.

Своё современное название город Эль-Кусейр получил в исламский период. К приходу ислама в эти места город Эль-Кусейр начал постепенно приходить в запустение. Однако, в период правления династии Мамлюков древний город Кусейр был пунктом отправки паломников в область Хиджаз. Ввиду этого город Эль-Кусейр снова стал процветающим.

В настоящее время город-курорт Эль-Кусейр становится всё более популярным среди туристов, приезжающих сюда отдыхать  из разных стран Европы. В городе Эль-Кусейр построено 7 отелей, в основном четырёхзвёздочного уровня комфортабельности.

Основными достопримечательностями курорта Эль-Кусейр являются руины римского порта, где в ходе археологических раскопок было обнаружено множество изделий из керамики и амфор. Также в городе Эль-Кусейр можно посетить красивую мечеть Аль-Фарран и османский форт Селима.

Курорт Эль-Кусейр

Курорт Эль-Кусейр

Эль- Кусейр. Закат на побережье Красного моря

Эль- Кусейр. Закат на побережье Красного моря

Курорт Эль-Кусейр. Индивидуальное место отдыха

Курорт Эль-Кусейр. Индивидуальное место отдыха