Отдых и путешествия по всему миру » Город Кена – транзитный пункт туристов

Город Кена – транзитный пункт туристов

Рубрика: Египет

Где находится город Кена ? Старинный довольно большой город Кена расположен в долине самой длинной африканской реки Нил, примерно в 70 км к северу от города Луксор.
Крупнейший город провинции Кена является одновременно административным центром этой провинции, входящей в состав африканской страны — Республика Египет.
По данным переписи 2006 года население египетского города Кена составляло 206 831 человек.
Примечательно, что в греко-римский период нынешний уникальный город Кена был известен под названиями как Каине или Каинеполис.
Чем знаменит город Кена ? В настоящее время в городе Кена развито ремесленное производство гончарных изделий и парусных лодок. Египетский город Кена является также важным торгово-транзитным центром и транспортным узлом железных и шоссейных дорог. Через город Кена европейские туристы обычно проезжают на автобусах по пути на однодневную экскурсию по развалинам древнего города Луксор.
Город Кена является одним из самых чистых и ухоженных городов страны Египет. Городские коммунальные службы убирают здесь не только центральные улицы, но также и другие улицы, которые расположены на окраинах города Кена. Соблюдению чистоты в городе способствует то, что здесь действуют высокие штрафы за неопрятную территорию, которые налагают не только на юридические лица – компании, магазины и рестораны, но и на домовладельцев. Штрафу за несоблюдение чистоты в египетском городе Кена может также подвергнуться любой прохожий и водитель машины, который бросил на дорогу окурок или обвертку.
Климат в городе Кена. Лето в египетском городе Кена всегда жаркое, а зима – относительно прохладная. Важно отметить, что в африканском городе Кена и в зимний, и в летний период преобладает в основном сухой климат. Тем не менее изредка здесь можно наблюдать проливные дожди, приносимые ветрами от возвышенностей со стороны Красного моря.
Достопримечательность города Кена. Путешественникам и туристам полезно знать, что основной достопримечательностью египетского города Кена является городской район Дендера, который расположен на западном берегу реки Нил.

Фото города Кена

Мечеть в городе Кена

Мечеть в городе Кена

Египет. Канал в городе Кена

Египет. Канал в городе Кена