Отдых и путешествия по всему миру » Девять островов Симилан

Девять островов Симилан

Рубрика: Таиланд

Где находятся острова Симилан ? Живописные, довольно популярные среди туристов острова Симилан, или как ещё их называют Симиланские острова — это группа сравнительно небольших островов, которые расположены в акватории  Андаманского моря на расстоянии примерно  70 км в западном направлении от таиландской провинции Пхангнга.  В административном плане острова Симилан входят в состав курортной провинции Пхангнга Королевства Таиланд.
Как переводится название Симилан ? Интересно, что в переводе с языка Яви название тайского курортного архипелага Симилан означает «девять», то есть по первоначальному количеству островов архипелага. Однако, не так давно, в состав островов Симилан были включены еще и остров Бон и остров Тачай. Расположение островов Симилан с севера на юг следующее: Хьёнг, Пайанг, Пайан, Мианг, Ха, Хок, Пайу, Симилан, Бангу, Бон, Тачай. Стоит уточнить, что остров Бон и остров Тачай были включены в состав страны Таиланд только лишь только 24 года тому назад, а точнее в 1998 году.

Скала на острове Ко-Симилан

Скала на острове Ко-Симилан

Общая площадь островов Симиланского архипелага составляет примерно 140 км².  Самая высокая точка архипелага Симилан достигает отметки примерно 244 метров над уровнем моря.
Когда лучше всего ехать отдыхать на острова Симилан ? Лучшим сезоном для отдыха туристов считается период с января месяца по апрель. Неблагоприятным сезоном для посещения островов Симилан туристами считается дождливый период с мая месяца по октябрь.
Стоит заметить то обстоятельство, что на курортных тайских островах Симилан выпадает довольно большое среднегодовое количество осадков до 3560 мм.
Примечательно, что на прекрасных тайских курортных островах Симилан и в окружающих морских водах сохранилась вплоть до наших дней первозданная нетронутая природа.
В 1982 году архипелаг Симилан объявлен национальным парком. В 2021 году количество туристов ежедневно посещающих национальный парк “Му Ко Симилан” было ограничено до 3325 чел (по некоторых данным до 3 тыс. чел). Тогда как в прежние времена сюда иногда приезжало 5 тыс. — 7 тыс. туристов ежедневно. В 2017 году острова Симилан — национальный парк посетило более 912 тыс. туристов из самых разных стран мира.
Острова Симилан. Туристы. Стоит отметить, что отдыха туристов и путешественников доступны лишь только два из островов Симилан : остров Мианг и остров Симилан.  Пятнадцать лет тому назад, а точнее в 2007 году тайский Симиланский архипелаг посетили примерно 150 тыс. туристов. Морские воды вблизи острова Симилан являются одним из самых лучших мест для любителей дайвинга не только в азиатской стране Таиланд, но и во всём мире.
Как добраться на острова Симилан ? Большинство туристов прибывают на курортные тайские острова Симилан на современных быстроходных катерах с соседнего крупного знаменитого острова Пхукет, который расположен приблизительно в 100 км ( по другим данным в 84 км) южнее прекрасного Симиланского архипелага. Такая поездка длится примерно  1,5 часа.  Такая поездка стоит того, поскольку у многих туристов остаются прекрасные воспоминания об этих красивых островах Таиланда.
К сожалению, живописные тайские курортные острова Симилан сильно пострадали после цунами, которое произошло 18 лет тому назад, а именно в конце декабря месяца 2004 года.

Фото островов Симилан

Каменистое побережье острова Симилан

Каменистое побережье острова Симилан

Удивительный пейзаж острова Симилан

Удивительный пейзаж парка Му Ко Симилан