Отдых и путешествия по всему миру » Андаманское море

Андаманское море

Рубрика: Таиланд

Андаманское море какой океан ? Андаманское море — это полузамкнутое море Индийского океана.
Главными портами, расположенными на побережье  Андаманского моря, являются следующие города :  Пенанг (Малайзия) и  Янгон (Мьянма). Через Андаманское море проходит стратегически важный судоходный путь в город-государство Сингапур.
Где находится Андаманское море ? Теплое Андаманское море расположено между полуостровами Малакка и Индокитай на востоке, островом Суматра на юге. На западе Андаманское море отделяется от Бенгальского залива уединенными Никобарскими и Андаманскими островами. Андаманское море на севере простирается до дельты реки Иравади. С Южно-Китайским морем Андаманское море соединяется Малаккским проливом.
Острова Андаманского моря. В обширной благодатного акватории Андаманского моря расположены Симиланские острова: Пайанг, Хьёнг,  Пайан, Ха, Мианг, Пайу,  Хок, Бангу,  Симилан,  Тачай,  Бон, и остров Пхукет, которые принадлежат Королевству Таиланд.
Глубина Андаманского моря. Стоит отметить, что по различным оценкам средняя глубина Андаманского моря составляет в пределах от 1042,93 м — 1095,9 м.
В то же время, согласно различным сведеньям максимальная глубина Андаманского моря варьирует в пределах от 4507 метров — 4195,87 м.
Примечательно, что северная и восточная часть благодатного теплого тропического Андаманского моря более мелководна. Это объясняется огромным слоем ила, который принесла крупная река Иравади.
Площадь довольно крупного теплого тропического Андаманского моря составляет приблизительно 604 997 км².
Андаманское море имеет средний объём воды около 659 987 км³.
Дно Андаманского моря – глинисто-песчаное.
В направлении с севера на юг Андаманское море пересекает довольно активная вулканическая дуга – подводные вулканы, живописные острова Баррен и Наркондам.
На Андаманском море преобладает влажный, тропический, муссонный климат.
Температура воды Андаманского моря. На поверхности Андаманского моря температура воды колеблется в пределах от + 27,5 °C в зимний период и до +30 °C в летний период. В то время, как в глубинных слоях (глубже 1600 метров) Андаманского моря температура воды резко понижается до + 4,8 – + 5 °C.
Зимой средняя температура воды Андаманского моря в феврале колеблется в пределах от +26 °C до +28 °C, а весной в мае она повышается всего лишь до +29 °C.
Дожди над Андаманским морем идут круглый год. Осадков в среднем выпадает более 3000 мм в год. Зимой течения Андаманского моря направлены на запад и юго-запад , летом направления течений меняются — на восток и юго-восток.
Соленость Андаманского моря. Солёность воды Андаманского моря летом составляет примерно 31,5% – 32,5% , зимой – 30,0% – 33,0%.
Под влиянием стока рек и муссонов в северной части Андаманского моря солёность воды падает до 20 – 25 ‰. На Андаманском море приливы – полусуточные, величина которых достигает до 7,2 метров.
Кто водится в Андаманском море ? В водах Андаманского моря обитает богатый животный мир, насчитывается около 400 видов рыб.
Среди обитателей Андаманского моря можно выделить : дюгонь, дельфин Иравади, летучие рыбы, рифовые рыбы, южная сельдь, парусники и другие.
Здесь развито рыболовство, активно добывается: индийская скумбрия, анчоусы и другие ценные виды рыб.
Интересным фактом является то, что популярное среди туристов Андаманское море отличается масштабными волнами. В декабре месяце 2004 года в Андаманском море произошло крупное разрушительное землетрясение, которое вызвало катастрофическое цунами.
Андаманское море фото

Прекрасные коралловые рифы Андаманского моря

Прекрасные коралловые рифы Андаманского моря

Отвесные скалы Андаманского моря

Отвесные скалы Андаманского моря

Побережье Андаманского моря скалы

Побережье Андаманского моря скалы

Национальный парк на побережье Андаманского моря

Национальный парк на побережье тропического Андаманского моря

Мыс на Андаманском море

Мыс на Андаманском море

Скалы Андаманского моря. Небольшой морской буй красного цвета

Скалы Андаманского моря. Буй