Отдых и путешествия по всему миру » Остров Самет и остров Тапу

Остров Самет и остров Тапу

Рубрика: Таиланд

Где находится остров Самет ? Живописнейший тайский остров Самет, или как его ещё называют Ко Самет — это небольшой остров, который находится в Сиамском заливе. При административном делении он относится к провинции Районг. Итак, остров Самет расположен примерно в 6,5 километрах к югу от материковой части Таиланда. Площадь острова Самет составляет всего лишь около 5 км².
Что посмотреть на острове Самет ? Уникальный в своем роде тайский остров Самет является популярным местом для туристов, предпочитающих спокойный отдых. На прекрасном острове Му Ко Самет, который входит в состав национального парка Кхао Лаем Йа, довольно слабо развита индустрия туристических  развлечений. Однако, здесь до сих пор сохранились девственные леса с богатой фауной и флорой.
Помимо пляжного отдыха, на курортном острове Самет широко популярны: парусный спорт,  виндсёрфинг,  водные лыжи. Стоит обратить внимание, что посещение туристами живописного тайского острова Самет является платным.
Климат острова Самет. Примечательно то, что средние температуры воздуха и воды в течение всего года на красивом тайском острове Самет  довольно незначительно колеблется в пределах +26 – +29°С. В период с апреля месяца по сентябрь на курортном тайском острове  Самет длится сезон дождей.

Беседка для отдыха на побережье острова Самет

Беседка для отдыха на побережье острова Самет

Остров Тапу, или как его ещё называют Ко Тапу, что в переводе буквально означает «ноготь» , — это маленький известняковый островок, который находится в заливе Пхангнга северо-восточнее острова Пхукет. Остров Тапу, как и выше упомянутый остров Самет принадлежит азиатской стране Таиланд. По данным переписи 2008 года тайский остров Тапу был необитаемым.
Интересно, что уникальный маленький остров Ко Тапу представляет собой отдельно стоящую живописную скалу — известняковое образование высотой примерно 20 метров. Это примерно равняется по высоте восьмиэтажному зданию.
Примечательным является то обстоятельство, что основание тайского острова Тапу является более тонким слоем, чем его верхний слой. Необыкновенный по красоте знаменитый на весь мир островок  Ко Тапу покрыт редким кустарником.
Тропический остров Ко Тапу получил широкую известность после выхода в свет 48 лет тому назад, а именно в далеком 1974 году, популярного фильма «Человек с золотым пистолетом». Ввиду этого, крохотный живописный остров Тапу стали часто называть островом Джеймса Бонда. И после этого тайский остров Тапу стал широко популярным туристическим объектом.
Но, в наши дни посещение туристами острова Тапу запрещено, даже экскурсионным катерам не разрешается подходить слишком близко к острову. Такие меры предосторожности приняты ввиду опасности обрушения основания островка Ко Тапу Королевства Таиланд.

Фото острова Тапу

Королевство Таиланд. Оригинальный вид острова Тапу

Оригинальный вид острова Тапу