Отдых и путешествия по всему миру » Гора Тахталы – естественный маяк для мореплавателей

Гора Тахталы – естественный маяк для мореплавателей

Рубрика: Турция

Гора Тахталы находится в окрестностях курортного города Кемер вблизи деревни Текирова. Гора Тахталы находится в стране Турция и относится к горной системе Западный Тавр. Наивысшая точка горы Тахталы достигает отметки 2365 метров над уровнем Средиземного моря.

Название горы «Тахталы» в переводе с турецкого языка означает буквально «дощатая» или «с досками».

Гора Тахталы является основной доминантой в живописном пейзаже окрестностей курортной зоны города Кемер. Между курортами Антальей и Финибахче гора Тахталы выступает в качестве доминирующего пика горного хребта Бейдаглары. Благодаря тому, что гора Тахталы расположена вблизи побережья Средиземного моря, она всегда видна морякам и служит в качестве естественного маяка. Гора Тахталы является самой высокой горой в парке Олимпос-Бейдаглары. С ноября месяца по июнь месяц гора Тахталы покрыта льдом и снегом. Весной этот снег часто окрашивается в красноватый оттенок, ввиду того, что в это время года здесь дуют ветры, приносимые с африканской пустыни Сахара. В летний период из-за облаков, которые затемняют гору Тахталы, необычный красноватый оттенок снега можно увидеть лишь изредка. Растительный покров горы Тахталы исчезает начиная с отметки высотой примерно 1900 метров над уровнем моря.

В июне 2007 года была введена в эксплуатацию канатная дорога «Olympos Teleferik», предназначенная для отдыхающих и туристов, желающих достичь вершины горы Тахталы.

По мнению некоторых операторов, канатная дорога «Olympos Teleferik» – это вторая по длине канатная дорога в мире.

Вид с горы Тахталы

Вид с горы Тахталы

Гора Тахталы

Гора Тахталы

Гора Тахталы. Вид с вершины

Гора Тахталы. Вид с вершины