Отдых и путешествия по всему миру » Лихтенхайнский водопад – «рукотворный» водопад

Лихтенхайнский водопад – «рукотворный» водопад

Рубрика: Германия

Где находится Лихтенхайнский водопад ? Уникальная живописная достопримечательность Бад-Шандау — Лихтенхайнский водопад является одним из самых известных аттракционов Саксонской Швейцарии в стране Германия. Лихтенхайнский водопад находится в долине реки Кирнич.
Своей необычайной красотой Лихтенхайнский водопад в настоящее время привлекает многочисленных туристов.
Достопримечательности Бад Шандау. В 1812 году Вильгельм Лебрехт Гётцингер впервые упомянул о Лихтенхайнском водопаде в своём труде «Шандау и его окрестности».

Прекрасный рукотворный Лихтенхайнский водопад

Живописный рукотворный Лихтенхайнский водопад

Лихтенхайнский водопад первоначально был естественным маленьким водопадом Лихтенхайнского деревенского ручья. В то время Лихтенхайнский водопад, расположенный высоко на песчаниковых скалах над долиной реки Кирнич, не вызывал особого интереса со стороны туристов.
История Лихтенхайнского водопада. Стоит обратить внимание, что 1830 год стал важной вехой в истории Лихтенхайнского водопада, так как в этом году водопад решили запрудить при устройстве задвижной плотины. Задвижной плотиной управлял один местный житель близлежащей деревни, он за деньги открывал плотину, и вода каскадом падала вниз, издавая шум и брызги необыкновенной красоты.
Этот житель деревни в 1852 году возле Лихтенхайнского водопада построил маленький ресторан. Открытие маленького ресторана также стало привлекать туристов.
Итак, еще в XIX веке здесь туристические гиды и носильщики кресел стали предлагать свои услуги. До наших дней сохранился исторический прейскурант на эти услуги с ценами от 2 до 5 золотых марок — в зависимости от расстояния.
Примечательно, что этот устаревший прейскурант и по сей день висит в деревянной будке около живописного Лихтенхайнского водопада.

Лихтенхайнский водопад осенью

Лихтенхайнский водопад осенью

После открытия узкоколейного трамвайного маршрута Кирничтальбан в 1898 году Лихтенхайнский водопад посетили сотни тысяч туристов. Таким образом, Лихтенхайнский водопад стал одним из главных исторических туристических аттракционов в Саксонской Швейцарии.
В 1994 году Лихтенхайнский водопад опять преобразился – историческая плотина была отреставрирована. С тех пор каждые полчаса под музыку специально назначенный человек – «открывальщик водопада» в течение трёх минут спускает воду вниз.
Как добраться до Лихтенхайнского водопада ? Благодаря такому необычному Лихтенхайнскому водопаду и его окрестности стали интересными туристическими маршрутами. Множество туристических тропинок начинается у Лихтенхайнского водопада, который также является конечной остановкой узкоколейного трамвайного маршрута Кирничтальбан. В получасе ходьбы от Лихтенхайнского водопада находится известный туристический аттракцион Кушталь .
Стоит обратить внимание, что отсюда начинаются следующие тропы: Историческая учебная тропа Flößersteig, протяжённость которой составляет 15 км; Тропа художников, по которой ходили художники нескольких поколений на протяжении примерно 150 лет – от художника Каспара Давида Фридриха до художника Отто Дикса.

Лихтенхайнский водопад фото

Живописный Лихтенхайнский водопад в Германии

Живописный Лихтенхайнский водопад

 Лихтенхайнский водопад изумительной красоты

Лихтенхайнский водопад изумительной красоты

Лихтенхайнский водопад летом

Лихтенхайнский водопад летом

Красивый Лихтенхайнский водопад летом

Красивый Лихтенхайнский водопад летом