Отдых и путешествия по всему миру » Самый глубокий в мире базальтовый колодец в Штольпен

Самый глубокий в мире базальтовый колодец в Штольпен

Рубрика: Германия

Где находится Штольпен ? Уникальная старинная крепость Штольпен находится в Германии в одноимённом городе Штольпен, расположенном примерно в 20 км восточнее немецкого города Дрезден.
Крепость Штольпен возвышается на базальтовой горе Стольпен. Базальтная гора Стольпен расположена на границе существовавшего в средневековье маркграфства Мейсен и не неподалёку от границы Германии со страной Чехия восточнее крупной европейской реки Эльба и одновременно на перекрёстке стратегически важных торговых путей. Самые первые упоминания об использовании стратегически выгодных условий для строительства укрепления границ страны Германия датируются началом XII столетия. Вероятно, в это же время была возведена крепость Штольпен, которая стала знаменитой на весь благодаря уникальному, самому глубокому колодцу в мире, выкопанному в очень твердой, горной базальтовой породе.
Достопримечательность Штольпен. Одной из основных достопримечательностей немецкого средневекового замка Штольпен является его уникальный базальтовый колодец.

Германия. Крепость Штольпен

Германия. Крепость Штольпен

Ввиду стратегической важности водоснабжения крепости Штольпен в 1608 году немецкий курфюрст Кристиан II приказал выкопать глубинный колодец.
На выполнение этой задачи ушло 22 года напряжённой работы фрайбергских шахтёров для того, чтобы они достигли водоносного слоя. Работая над устройством этого колодца, шахтёры в среднем ежедневно углублялись всего лишь только на расстояние в 1 см ввиду твёрдости горной базальтовой породы.
Шахтёры применяли такую технологию : они разогревали базальт, затем поливали его холодной водой для того, чтобы он треснул. Для этого каждый день расходовалось 2 м³ дров.
Таким образом, стоимость каждых двух метров глубины штольпенского колодца составила порядка 140 гульденов.
Это были немалые по тем временам деньги. Для сравнения: те же вырытые два метра глубины колодца стоили при строительстве другого глубокого колодца крепости Кёнигштайн всего лишь только 32 гульдена, который был выполнен всего лишь за 2,5 года при его глубине 152,5 метров.
Технические неучтённые проблемы при эксплуатации штольпенского колодца привели к тому, что первая вода из этого колодца была на поверхность поднята  лишь спустя ещё через 30 лет, поскольку только один трос весил 175 кг. Ввиду того, что другая (внешняя) система водоснабжения работала гораздо экономичнее, то штольпенским колодцем мало пользовались.
История самого глубокого базальтового колодца в мире. В 1756 году и в 1813 году во время войн штольпенский колодец два раза был засыпан. И лишь только спустя приблизительно 70 лет, а именно в 1883 году колодец снова очистили. С тех пор самый глубокий колодец в мире, выкопанный в горной базальтовой породе, привлекает внимание многочисленных туристов.
Глубина колодца Штольпен. Максимальная глубина колодца в немецкой крепости Штольпен достигает 82 метров или по другим данным – 84,39 метров.
Важно обратить внимание, что уникальный колодец в немецкой крепости Штольпен в настоящее время признан самым глубоким колодцем мира, который выполнен в горной базальтовой породе.
Кроме своего знаменитого колодца, крепость Штольпен известна ещё и тем, что в ней находилась под арестом польская графиня Анна Константия фон Козель; помимо этого в этой крепости умерло два мейсенских епископа, которые сделали крепость Штольпен своей резиденцией.

Крепость Штольпен фото

Памятник в знаменитой крепости Штольпен

Памятник в крепости Штольпен

Крепость Штольнен. Германия

Знаменитая крепость Штольнен. Германия

Крепость Штольпен. 1792 год

Крепость Штольпен в 1792 году