Отдых и путешествия по всему миру » Река Эльба – «светлая» река Германии

Река Эльба – «светлая» река Германии

Рубрика: Германия

Происхождение названия реки Эльба. Чешское и немецкое названия реки Эльба, вероятно, имеют общее происхождение. В античные времена сначала греки, а позднее кельты и римляне называли реку Эльба ” Albis”, а древние германские племена её называли  — “Albia”.  Эти топографические названия созвучны с латинским прилагательным albus, что в переводе означает буквально «светлый».
Выдвигаемая гипотеза о том, что сегодняшнее название «реки Эльба» возникло от древнескандинавского слова «elfr», что в переводе означает «река», на сегодняшний день считается маловероятной.
Хотя, слово «река» на шведском языке звучит «älv» или на норвежском  — «elv», у исследователей вызывает значительные сомнения тот факт, что уже при жизни древнегреческого географа Страбона, то есть в 18 году н. э., река, протекающая в центре Европы, могла называться скандинавским именем, поскольку река Эльба впадает в Северное море, а не в Балтийское море, и ещё по тому, что у реки нет прямой связи с регионом Скандинавия.
Наиболее вероятным учёными топографами считается происхождение названия «реки Эльба» от индоевропейского корня «albho-» , что в переводе означает буквально «светлый, белый».
Такое интересное название реки можно сопоставить с галльскими названиями рек Albis, современное название которой «Aube», что в переводе означает «белая вода», или противопоставление названия «Dubis», что в переводе означает буквально «чёрная вода».
Где находится река Эльба ? Европейская полноводная живописная река Эльба берёт своё начало в Исполиновых горах, которые расположены в Республике Чехия. Река Эльба впадает в Северное море. Основное течение реки Эльба проходит по территории страны Германия.   Стоит уточнить, что общая протяжённость живописной реки Эльба составляет 1165 км.
В европейской географии исторически река Эльба всегда являлась важной границей.  Древние римляне признавали реку Эльба как восточную границу своей империи. Но, однажды они предприняли попытку переместить восточную границу своей империи от реки  Рейн к реке  Эльба.   Однако, в этой Битве в Тевтобургском лесу, произошедшей в 9 году н. э. римляне потерпели поражение. В средневековье по реке Эльба проходила восточная граница империи Карла Великого.
Река Эльба в Германии. После Второй мировой войны, на протяжении нескольких десятилетий, по прекрасной реке Эльба проходила граница между восточной и западной частями Германии. Однако, в 1990 году восточная и западная части Германии объединились и граница между ними была ликвидирована.
Города на реке Эльба. Необходимо заметить, что на стратегически важной реке Эльба находятся следующие города государства Германия : Майсен,  Пирна, Дрезден, Виттенберг, Торгау, Дессау, Гамбург, Магдебург, Куксхафен.

Фото реки Эльба

Река Эльба в окрестностях крупного города Гамбург

Река Эльба в окрестностях города Гамбург

Вид с горного массива Бастай на красивую реку Эльба

Вид с горного массива Бастай на реку Эльба

Водопад на известной реке Эльба

Водопад на реке Эльба