Отдых и путешествия по всему миру » Замок Шпильберг города Брно

Замок Шпильберг города Брно

Рубрика: Чехия

Тюрьма в замке Шпильберг. В конце XVIII столетия, а точнее в 1783 году влиятельный император Иосиф II принял решение о том, чтобы часть крепости-замка Шпильберг превратить в особую тюрьму для многочисленных врагов монархии, Планировалось создать в замке Шпильберг самые тяжелейшие условия для находившихся здесь заключённых.
Для камер в которых содержались бы заключённые больше всего подходили укреплённые казематы старинного замка Шпильберг. До этого казематы служили складом для различного военного материала.
Эти помещения подвергли соответствующим переделкам. Именно с тех пор средневековый замок Шпилберк прочно вошёл в историю Европы под зловещим названием «Тюрьма народов». Такое название многозначительное неприглядное название замок Шпильберг получил, так как здесь содержались политические противники династии Габсбургов.
История замка Шпильберг в XIX столетии. Чуть более 200 лет назад, после 1809 года, по приказу знаменитого императора Наполеона I были разрушены некоторые довольно значительные части укрепления. Тогда чешский замок Шпильберг потерял свое прежнее стратегическое военное значение.
Узники замка Шпильберг. Начиная с 1820 года чешская крепость-замок Шпильберг была полностью переоборудована в огромную гражданскую тюрьму. Эта тюрьма-крепость города Брно была предназначена для наиболее опасных преступников, например самый знаменитый в XIX веке чешский разбойник по имени Вацлав Бабински.
Однако, иногда здесь, в старинном замке Шпильберг, оказывались и те люди, которые стремились завоевать свободу и различные права для своих народов и стран. Эта категория заключённых называлась “политическими”.
Так в конце XVIII столетия в тюрьме-замке Шпильберг содержались французские революционеры, а также и их приверженцы из Венгрии из революционного движения «Венгерские якобинцы».
Позднее в 1820-30-х годах в замке Шпильберг находились в заключении карбонарии — итальянские патриоты и последователи революционного движения «Молодая Италия».
Спустя несколько десятилетий, в середине XIX века в чешском замке Шпильберг были в заключении польские участники Краковского восстания, произошедшего в 1846 году.

Фото замка Шпильберг

Брно. Замок Шпильберг

Замок Шпильберг города Брно