Отдых и путешествия по всему миру » Основные достопримечательности Брно

Основные достопримечательности Брно

Рубрика: Чехия

Старый город – достопримечательность Брно. Центральная часть крупного города Брно (Чехия), так называемый «старый город» является популярной пешеходной зоной. Центр города Брно можно считать музеем по открытым небом, поскольку здесь сосредоточено много достопримечательностей Брно. Стоит отметить, что центр города Брно опоясывает кольцо живописных бульваров. Эта достопримечательность Брно была создана около 150 лет назад, а именно в 1860-х годах. Тогда на месте старинных снесённых крепостных стен города Брно и было сформировано кольцо бульваров.  Далее, от кольца бульваров расположена промышленная и жилая застройка, относящаяся к XIX и XX векам.
Достопримечательность Брно – площадь Свободы. Старинная средневековая площадь Свободы — сердце города Брно и его достопримечательность. Площадь Свободы появилась в городе Брно более 700 лет назад, ещё в XIII столетии. Раньше площадь Свободы была известна под названием «Нижний рынок». В прошлые столетия по периметру площади Свободы строили дворцы и красивые особняки богатые и уважаемые жители города Брно. Вплоть до наших дней хорошо сохранилась достопримечательность Брно – чумной столб, возвышающийся над площадью Свободы.
Сегодня достопримечательность Брно – старинная площадь Свободы является излюбленным местом не только для многочисленных туристов, купивших туры в Чехию, но и для любителей шоппинга, поскольку поблизости расположены элитные магазины и бутики. Сейчас на площади Свободы города Брно проводятся основные культурные мероприятия, так как это крупнейшая площадь «старого города».
Интересно, что форма площади Свободы напоминает перевернутую букву “А”. Площадь Свободы, а также прилегающие исторические районы Брно находятся в пешеходной зоне. Стоит уточнить, что все основные достопримечательности Брно расположены всего примерно в 10-ти минутах ходьбы от просторной площади Свободы.
Достопримечательности Брно. XX век. Генеральный план застройки города Брно утверждён 70 лет назад, а именно в 1945 году. К особо примечательным архитектурным сооружениям – достопримечательностям Брно XX века относятся : Оперный театр, вилла Тугендгат (является объектом, находящимся с 2001 года под охраной ЮНЕСКО), а также здания Международной промышленной ярмарки.

Фото достопримечательностей Брно

Достопримечательность Брно - кафедральный собор Петра и Павла

Достопримечательность Брно – кафедральный собор Петра и Павла

Старинный фонтан Парнас-достопримечательность Брно

Фонтан Парнас- достопримечательность Брно