Отдых и путешествия по всему миру » Курорт Судак

Курорт Судак

Рубрика: Крым

Курорт Судак — это небольшой красивый приморский городок, который расположен в юго-восточном части крупного полуострова Крым. Стоит отметить, что курорт Судак является традиционным центром производства престижных вин.
Крымский курорт Судак расположен на расстоянии примерно 47 км северо-восточнее курорта Алушта и в 43 км к юго-западу от города-курорта Феодосии. Город-курорт Судак находится в живописной долине одноимённой реки Судак. Популярный курорт Крыма – Судак расположен на берегу красивой Судакской бухты, которая с западной стороны ограничена невысокой горой под названием Крепостная, а с восточной стороны — мысом Алчак. С северной стороны курортный город Судак закрыт грядой живописных гор, которые покрыты густыми зарослями — буковыми и дубовыми лесами. Кроме этого, на этих горах окружающих курорт Судак имеется также зелёные сосновые лесополосы — лесопосадки искусственного происхождения. С восточной стороны от курорта Судак расположена засушливая Капсельская долина. Тогда как с западной стороны от города-курорта Судак раскинулась живописная местность типично средиземноморского вида.
История курорта Судак. Крымский город-курорт Судак был основан сугдами, примерно в 212 году н.э.. В VI столетии, в Судаке по указу византийского императора Юстиниана I, была сооружена мощная крепость. В прошлые столетия сегодняшний город Судак называли по-разному: среди византийцев он был известен под следующими названиями — Сидагиос и Сугдея. Однако, итальянцы называли этот курортный город Судак на свой манер – Солдая. В старинных древнерусских источниках курорт Судак был известен как Сурож. Позднее в османский период (примерно XV век) город получил своё нынешнее название Судак, под которым этот курорт широко известен среди туристов и по сегодняшний день.

Панорама курорта Судак

Панорама курорта Судак