Отдых и путешествия по всему миру » Лесные богатства страны Черногория

Лесные богатства страны Черногория

Рубрика: Черногория
Европейская страна Черногория. Зимний лес

Страна Черногория. Зимний лес и горы

Леса Черногории. Сравнительно небольшая европейская   страна Черногория является одной из немногих стран на планете, где сохранились нетронутые девственные леса. Леса и лесные угодья страны Черногория занимают более 41 % площади страны, пастбища составляют 39,58 %. Растительный мир Черногории богат и необычайно разнообразен: на всей территории страны всего произрастает 2833 вида растений, из которых 212 видов являются эндемиками полуострова Балканы, а 22 вида — это эндемики страны Черногория. Интересным фактом является то, что Республика Черногория согласно своей Конституции является «экологичным государством».
Леса Черногории. Национальные заповедники . В небольшой балканской стране Черногория природоохраняемые территории составляют 8,1 % от общей площади страны. По этому показателю маленькая балканская страна Черногория занимает одно из лидирующих мест в Европе. Среди уникальных по своей красоте природоохраняемых объектов европейского государства — стране Черногория можно выделить следующие национальные заповедники : Ловчен,  Дурмитор,  Биоградская гора ,  Скадарское озеро и  Проклетье.
Климат Черногории. В северной части  Черногории преимущественно преобладает умеренно-континентальный климат, а на побережье Адриатического моря средиземноморский. В прибрежных приморских районах лето, как правило, бывает жарким, сухим и довольно продолжительным. Температура воздуха на территории европейской страны Черногория в летний период колеблется в пределах от +23°C до +25 °C.
Стоит отметить, что в приморских областях курортной балканской страны Черногория зима обычно бывает короткой и прохладной. Температура воздуха зимой колеблется в пределах от +3°C до +7 °C.
Климат Черногории. Температура. В горных районах страны Черногория – лето умеренно теплое, температура здесь варьирует от +19°C до +25 °C. Зима в горных районах страны Черногория – относительно холодная, температура зимой здесь варьирует от +5°C  до −10 °C.  
Осадки в горах выпадают преимущественно в виде снега.  В горах, расположенных вблизи морского побережья, осадки обычно  выпадают в виде дождя, местами свыше 3000 мм.
В северных областях балканской страны Черногория снежный покров сохраняется на протяжении  5 месяцев в году. Число выпадаемых осадков, преимущественно в виде дождя, варьирует в зависимости от географического расположения областей Черногории в пределах от 500 до 1500 мм в год.

Леса страны Черногория фото

Балканы. Страна Черногория. Панорама

Страна Черногория. Панорама

Леса на высокогорье. Страна Черногория. Балканский полуостров

Леса на высокогорье. Страна Черногория