Отдых и путешествия по всему миру » Город Кандалакша

Город Кандалакша

Рубрика: Россия

Южные ворота Кольского края». Город Кандалакша иногда называют «Южные ворота Кольского края», поскольку город Кандалакша является первым крупным городом, который образно говоря открывает “двери” в российский регион Заполярье. Город Кандалакша расположен на берегу живописного Кандалакшского залива. Стоит отметить, что российский город Кандалакша окружен целой россыпью  уникальных по красоте гор и сопок. Туристы и путешественники отмечают, что многочисленные озера, расположенные в окрестностях города Кандалакша сверкают гладью. Всего в окрестностях северного города Кандалакша находится по меньшей мере 78 озер.
Кандалакша новости. Сегодня, 13.12.2019 г. стало известно, что в нашем городе Кандалакша работы по монтажу очередной новой хоккейной коробки близятся к концу.  Новая хоккейная коробка находится на Кировской ул.
Первенство по плаванью города Кандалакша. Три дня назад, а именно 17.11.2019 г. в нашем уютном северном городе Кандалакша состоялось, можно сказать историческое событие — впервые прошло первенство города по плаванью.
Всего в данном спортивном мероприятии города Кандалакша принимали участие 60 учеников с 3 по 11 классы, которые учатся в 5-ти школах Кандалакшского района Мурманской области России.
Культура города Кандалакша. Важно событие для культурной жизни российского северного города Кандалакша.  Сегодня 5.11.2019 года стало известно, что в рамках проведения акции “Ночь искусств” в городе Кандалакша стал функционировать новый, современный виртуальный концертный зал.
Где находится Кандалакша ? Живописный северный город Кандалакша расположен на живописном побережье одноимённого крупного Кандалакшского залива, который является частью Белого моря.
Сравнительно небольшой российский город Кандалакша находится на расстоянии приблизительно 201 км в южном направлении от крупного российского города Мурманск, который в свою очередь является областным центром.
Относительно небольшой город Кандалакша расположен в юго-западной части Мурманской области, являющейся частью Российской Федерации.
Город Кандалакша является административным центром живописного Кандалакшского района и одноимённого городского поселения Кандалакша.
На улице Чкалова неподалеку от здания ЦРБ города Кандалакша находится 2-х этажный небольшой панельный дом, который похож на уникальный в своем роде одноподъездный двух этажный панельный дом, расположенный на Лиственной улице д.3 в северной части города Санкт-Петербург (Выборгский район).
Население Кандалакши. На протяжении истории численность населения Кандалакши стремительно увеличивалась.  Так, если 242 года назад, а именно в 1782 году в Кандалакше было 297 жителей, то спустя 144 года население Кандалакши увеличилось до 4195 чел.
Примечательно, что за всю историю своего существования максимальная численность населения Кандалакши была зарегистрирована в 1992 году и достигала 54 200 чел.  Согласно последним имеющимся данным в городе Кандалакша в 2018 году проживало 31 329 чел. Спустя примерно 4 года, а именно в 2022 году численность населения российского города Кандалакша составляла чуть более 29 тыс. чел.
В 2023 году северного численность населения российского города Кандалакша была чуть менее 28,5 тыс. чел.
История города Кандалакша. Примечательно, что 545 лет назад, а именно в 1478 году территория Кольского Севера вошла в состав существовавшего тогда Московского государства как часть знаменитой Новгородской земли.  Впервые в летописях Кандалакша упоминается в 1517 году.
Однако, статус города старинная Кандалакша получила только в ХХ столетии, в далёком 1938 году. Тогда же, в начале апреля месяца 1938 года в городе Кандалакша появилось 18 улиц, в том числе и Первомайская ул. Стоит отметить, что до этого, северный поселок Кандалакша делился всего на два района: Верхняя Кандалакша, и соответственно, — Нижняя Кандалакша.
В настоящее время Первомайская улица является центральной и главной улицей города Кандалакша — “Жемчужины Белого моря”, так Кандалакшу поэтично называют местные жители.
В 2023 году исполняется 85 лет с тех пор как Кандалакше был присвоен статус города.
Сколько лет Кандалакше ? Стоит упомянуть, что в 2022 году исполняется уже 505 лет с момента первого упоминания сравнительно небольшого портового стратегически важного северного города Кандалакша в  старинных исторических летописях.
Населённые пункты в окрестностях города Кандалакша. Ближайшими населёнными пунктами к российскому городу Кандалакша являются следующие : Нивский (расстояние приблизительно 10 км), Полярные Зори (расстояние около 32,85 км), а также города : Кемиярви, Салла (находятся в соседней европейской стране — Финляндия); Алакуртти (Россия); город-побратим Кандалакши – Питео (Швеция).
Магазины в городе Кандалакша. В российском северном городе Кандалакша довольно хорошо развита торговля, здесь имеется множество продовольственных, а также и несколько магазинов, продающих стройматериалы, бытовую и компьютерную технику.
Кандалакшский заповедник. Северный уютный город Кандалакша со всех сторон живописно окружён территорией живописного Зашейковского лесничества.
Любителям природы будет интересно узнать, что в окрестностях города Кандалакша расположен обширный Кандалакшский заповедник, где имеется место гнездования колоний изящных морских птиц с островов сурового Белого моря и Баренцева моря.
Вышеуказанные территории находятся в настоящее время под охраной государства Россия.
Город Кандалакша фото

Город Кандалакша. Здание вокзала

Город Кандалакша. Здание вокзала