Отдых и путешествия по всему миру » Город Оулу

Город Оулу

Рубрика: Финляндия

Где находится город Оулу ? Красивый город Оулу расположен в северо-западной части страны Финляндия. Город Оулу при впадении относительно небольшой реки Оулуйоки (протяжённость 107 км) в обширный Ботнический залив, относящийся к Балтийского моря. Крупный, по меркам Финляндии, портовый город Оулу был основан примерно 418 лет назад, а именно в далёком 1605 году.
Однако, историками и археологами предполагается, что на месте сегодняшнего финляндского портового города Оулу небольшое поселение существовало ещё примерно 653 года тому назад, а именно в 1370 году. Таким образом, город Оулу – старейший город во всём регионе Северная Финляндия.
Город Оулу. Туризм. В крупном финляндском городе Оулу имеется около 15-ти комфортабельных отелей. Стоит отметить, что в последние годы оживлённый портовый финский город Оулу привлекал многочисленных туристов из соседней огромной России.
Примечательно, что россияне приезжали в финский город Оулу, как для того чтобы осмотреть достопримечательности Оулу, так и для шоппинга.
Символ города Оулу — Рыночный полицейский. Символом крупного финляндского города Оулу является “Рыночный полицейский”. Эта довольно забавная, популярная среди фотографов, бронзовая статуя была установлена в 1985 году примерно 38 лет назад прямо перед входом на старинный рынок Кауппатори города Оулу. Туристы могут купить небольшие фигурки этого довольно необычного забавного толстого полицейского в многочисленных сувенирных лавках и магазинчиках города Оулу.
Интересно, что по данным одного исследования старинный город Оулу был признан самым весёлым городом во всей Финляндии.