Отдых и путешествия по всему миру » Сент-Питерсберг назван в честь Санкт-Петербурга

Сент-Питерсберг назван в честь Санкт-Петербурга

Рубрика: Майами

Где находится Сент-Питерсберг ? Курортный город Сент-Питерсберг расположен в штате Флорида США. Примечательно, что город Сент-Питерсберг находится на относительно небольшом полуострове на побережье двух заливов : Мексиканского залива и залива Тампа.
История Сент-Питерсберг. Курортный город Сент-Питерсберг основали два первопроходца : Джон С. Уильямсом из американского города Детройта и русский иммигрант Питер Деменс. Бизнесмен Джон Уильямс в этой местности в 1876 году купил землю, тогда как Питер Деменс спустя приблизительно 12 лет в 1888 году здесь построил небольшую железнодорожную станцию.
Сент-Питерсберг когда основан ? Уютный городок Сент-Питерсберг был официально зарегистрирован 131 год тому назад, а точнее в конце февраля месяца далекого 1892 года. Тогда здесь проживало приблизительно 300 человек. А в 2014 году население города Сент-Питерсберг превысило четверть миллиона чел.
Сент-Питерсберг. Происхождения названия. Интересно, что курортный город Сент-Питерсберг так был назван в честь крупного города Санкт-Петербурга — столицы далёкой родины Питера Деменса – России. Предприниматель Питер Деменс или как его знали в России Пётр Дементьев был русским дворянином, переехавшим в США в 1880-х годах. Сегодня местные жители города Сент-Питерсберг часто называют его кратко – Сен-Пит. Как рассказывает местная легенда, основатели американского города Сент-Питерсберг предприниматели Джон Уильямс и Питер Деменс решили подбросить монету, для того чтобы выяснить кому же из них выпадет историческая честь — назвать этот новый город. Как можно догадаться, Питер Деменс тогда выиграл и назвал этот тогда провинциальный городок в честь северного крупного города Санкт-Петербурга тогдашней столицы России. А его американский деловой партнёр Джон Уильямс в честь своего родного города Детройта назвал самый первый городской отель Сент-Питерсберга. Стоит заметить, что отель «Детройт» существует до сих пор и расположен в престижной деловой части курортного города Сент-Питерсберг.