Отдых и путешествия по всему миру » Город Турку – самый старинный в Финляндии

Город Турку – самый старинный в Финляндии

Рубрика: Финляндия

Месторасположения города Турку. Крупный город Турку находится в юго-западной части северной скандинавской страны Финляндия. Центральная часть города Турку расположена в устье крупной реки Аурайоки, впадающей Архипелаговое море. Интересно, что финское название города Турку имеет древнерусские корни и достаточно близко связано со старинным словом «търгъ», которое как нетрудно догадаться означает рынок или же место торговли.
Языки города Турку. Примечательно, что город Турку официально двуязычный. В старинном городе Турку традиционно разговаривают как на финском так и шведском языках. Стоит уточнить, что финский язык в качестве родного, основного языка используют свыше 87 % населения города Турку. Тогда как шведский язык является родным для чуть более 5 % населения жителей города Турку.
Как добраться до города Турку. Важно отметить, что город Турку считается некоторыми своеобразными воротами на Запад. Стоит заметить, что европейская автомагистраль E18 связывает город Турку как с российским мегаполисом Санкт-Петербургом, так и со столицей Швеции — городм Стокгольм. Финский город Турку является портовым городом. Из городского порта осуществляется как пассажирское так грузовое сообщение с расположенными сравнительно недалеко Аландскими островами и соседней Швецией. Аэропорт города Турку является 5-ым по величине и 2-ым по грузоперевозкам в Финляндской Республике.
История Турку. Город Турку уже давно известен как культурный и научный центр Финляндии. Примечательно, что город Турку был основан без малого 900 лет тому назад, в XIII столетии и является самым старинным городом во всей Финляндии. Ещё с XIII столетия в городе Турку функционировали две школы. Примерно 375 лет тому назад, а точнее в 1640 году в прибрежном городе Турку был основан первый старейший финский университет и самая первая во всей Финляндии типография. Спустя примерно 130 лет, а именно в 1772 году в в живописном городе Турку стала издаваться самая первая в Финляндии газета. Недавно, в 2011 году город Турку совместно с столицей Эстонии городом Таллином был, по инициативе Европейского союза, выбран культурной столицей Европы. В последние годы в крупном финском портовом городе Турку в летний период проходят разного рода фестивали, которые любят посещать туристы, купившие туры в Финляндию.