Отдых и путешествия по всему миру » Город Бирмингем – второй в Великобритании

Город Бирмингем – второй в Великобритании

Месторасположение Бирмингема. Крупный английский город Бирмингем
раскинулся на живописном Бирмингемском плато. Примечательно, что город Бирминген – второй по численности населения город в Великобритании после столичного города Лондон. Стоит отметить, что в окрестностях мегаполиса Бирминген пролегает водораздел между бассейнами небольших рек Трент и Северн. Важный город Бирмингем пересекают сразу три реки – Коул, Тейм и Ри, однако ни одна из этих рек не является судоходной.
Холмы вблизи Бирмингема. Южнее и западнее от города Бирмингем протянулись гряды холмов Клент-Хиллз и Лики-Хиллз. Холм Уолтон-Хилл самый высокий среди холмов Клент-Хиллз. Высота холма Уолтон-Хилл составляет примерно 316 метров над уровнем моря. Стоит заметить, что с холма Уолтон-Хиллот открывается живописная впечатляющая панорама города Бирмингем и его многочисленных пригородов. В прошлые столетия территория современного города Бирмингем представляла собой живописную северную оконечность зелёного Арденского леса. О прошедших временах в настоящее напоминают лишь только многочисленные дубравы.
Климат Бирмингема. Для города Бирмингем, как и всего региона Англия, характерен очень мягкий и достаточно влажный климат. Интересно, что межсезонные колебания температуры относительно малы. Особенностью климата Бирмингема является то, что в летний период здесь практически не бывает жары, а зимний период морозы отсутствуют. Таким образом, климат Бирмингема – умеренный морской. Средняя температура воздуха самых холодных месяцев года января месяца и февраля месяца составляет в среднем примерно +3,1 °C. Тогда как температура воздуха самого тёплого июля месяца составляет в Бирмингеме почти +16 °C .