Отдых и путешествия по всему миру » История региона Алгарви

История региона Алгарви

Рубрика: Португалия

Месторасположение Алгарви. Пляжный регион Алгарви или португальское название Algarve это экономико-статистический регион, расположенный в южной части европейской страны Португалия. Регион Алгарви административно включает в себя также округ Фару. Общая площадь португальского региона Алгарви составляет примерно 4995 км². Согласно данным 2011 года в регионе Алгарви проживали 451 006 человек. Административным центром региона Алгарви является город Фару.
Границы Алгарви. Португальский регион Алгарви граничит на севере с другим португальским регионом Алентежу (а именно субрегионы : Байшу-Алентежу и Алентежу-Литорал); с восточной стороны регион Алгарви (Португалия) через реку Гвадиана граничит с Испанией. Курортный регион Алгарви с южной и с западной стороны граничит с Атлантическим океаном.
История Алгарви. Регион Алгарви получил своё название от арабов. Интересно, что на арабском языке это слово

– Алгарви буквально означало страну, которая находится на западе. В конце XII столетия, а точнее в 1189 году (по другим данным в 1191 году) второй король Португалии Саншу I завоевал при поддержке крестоностецев принадлежавший арабам прибрежный алгарвийский город Силвиш. Саншу I принял титул короля Алгарви, который впоследствии носили и его наследники. Король Саншу I приказал укрепить город Силвиш и построил крепость, которая является сегодня важным памятником португальского и даже всемирного культурного наследия. В XIII веке, а именно в 1261 году король Афонсу III окончательно включил южный регион Алгарви в состав европейского королевства Португалии.
В 1960- е годы регион Алгарви стали развивать как курортный. С тер пор в Алгарви были построены многочисленные отели, гостиницы, оборудованы поля для гольфа.
Крупные города Алгарви. Наиболее крупными городами португальского региона Алгарви являются следующие : Фару, Портиман, Лагуш, Тавира, Лагоа, Ольян, Лоле.