Отдых и путешествия по всему миру » Старинный город Глубока-над-Влтавой

Старинный город Глубока-над-Влтавой

Рубрика: Чехия

Средневековый город Глубока-над-Влтавой расположен на территории района Ческе-Будеёвице Южночешского края страны Чехия. Город расположен в очень живописном месте по обеим берегам реки Влтава, у подножья скалистого холма, где находится старинный средневековый замок Глубока-над-Влтавой.
Центральная часть одноимённого города расположена на левом берегу реки Влтава и находится на высоте примерно 395 метров над уровнем моря.
Город Глубока-над-Влтавой находится в северном направлении от крупного города Ческе-Будеёвице на расстоянии примерно 7 км.

Город Глубока-над-Влтавой

История небольшого города Глубока-над-Влтавой относится к середине XIII столетия, тогда здесь был возведён великолепный королевский замок Фробург. Вокруг скалы, на которой возвышается средневековый замок, начали селиться люди, стали развиваться разичные ремесла и ввиду этого, процветала торговля.
Таким образом, здесь возник городок. В 1660 году замок и его живописные окрестности стали собственностью влиятельного дворянского рода Шварценбергов.

По-чешски замок изначально назывался Глубока. Такое название замок получил в связи с тем, что его окружал глухой лес, а городок, расположенный вокруг замка носил название Подгради. И лишь только почти 130 лет тому назад, а именно в 1885 году городу было дано нынешнее название Глубока-над-Влтавой.

Кроме средневекового замка Глубока-над-Влтавой в городе имеются ещё и следующие достопримечательности : синагога постройки 1680 года, памятник культуры Чешской республики – cтарое Еврейское кладбище, а также зоопарк Ограда.
Важной природной достопримечательностью окрестностей города является озеро Бездрев – одно из крупнейших озер в государстве Чехия.

Замок Глубока-над-Влтавой и одноимённый город