Отдых и путешествия по всему миру » Район Измайлово – один из самых живописных районов Москвы

Район Измайлово – один из самых живописных районов Москвы

Рубрика: Россия

Кремль в районе Измайлово

Район Измайлово. Новости. Отопительный сезон 2020 г. — 2021 г. начнется досрочно, а именно в понедельник — 28. 09. 2020 г. Интересно, что прошлогодний отопительный сезон начался ровно год назад, а точнее 28. 09. 2019 г.
Район Измайлово. Щелковское шоссе. Оживленное Щелковское шоссе проходит в том числе, и по территории районов : Измайлово и Северное Измайлово. Для района Измайлово и района Северное Измайлово Щелковское шоссе является одной из основных автомагистралей. Общая протяженность Щелковского шоссе составляет около 6298 м. Вплоть до начала марта месяца 1960 года Щелковское шоссе называлось “Стромынская дорога” также в разговорной речи был популярен вариант “Стромынка” .
Можно сказать, что история Щелковского шоссе насчитывает по меньшей мере 700 лет. Стратегически важная торговая Стромынская дорога появилась на месте нынешнего Щелковского шоссе, как предполагают историки еще в Средневековье в XIV столетии.
Свое название Стромынская дорога получила от старинного подмосковного села Стромынь, через которое она когда-то проходила. Интересно, что подмосковное село Стромынь, до сих пор существует и по данным на 2021 год в нем проживает более 5400 чел.
Первомайская улица. Москва. Измайлово. Стоит отметить, что Первомайская улица является одной из главных улиц двух соседних районов : района Измайлово и района Восточное Измайлово. Протяженность Первомайской ул. Москвы составляет приблизительно 3898 м.
Первомайская улица была включена в границы Москвы 88 лет назад, а именно в 1935 году.
Интересно, что название “Первомайская улица” довольно распространенное. Так, помимо Москвы Первомайская улица есть в : Ижевске, Вологде, Ярославле, Смоленске, Туле, Махачкале, Иркутске, Минске, Сочи, Новосибирске, Тюмени, Владикавказе, Ульяновске, Могилеве, Иваново, Твери, Мурманске, Витебске, Йошкар-оле, Ростове-на-Дону, Грозном, Уфе, Томске.
Измайловский парк. Новости. В летний период 2023 года в огромном живописном Измайловском парке запланировано проведение более 4 десятков различных концертов.
В пятницу 10. 04. 2020  года появилась интересная, радостная новость для местных жителей Москвы : в Измайловском парке в дневное время была замечена лиса. Это можно объяснить отсутствием посетителей в парке, а также и  тем, что состояние экологии как во всей Москве, так и обширном Измайловском парке значительно улучшилось. Данная ситуация возникла в результате уменьшения движения автомобильного транспорта в столичном городе Москва. Этому послужило объявление властями карантинных мер в ходе борьбы с коронавирусом.
Итак, лисы опять стали обитать на территории Измайловского парка мегаполиса Москваю
Где находится район Измайлово ? Стоит уточнить, что зеленый район Измайлово расположен в восточной части мегаполиса Москва. Считается, что район Измайлово – это один из самых живописных и экологически чистых районов столицы России — мегаполиса Москва.
Район Измайлово отзывы. Многие местные жители очень хорошо отзываются о своем уютном районе Измайлово.
В частности многим местным жителям очень нравится, что вблизи их домов находится такой огромный и достаточно обустроенный знаменитый Измайловский парк.
Другим положительным моментом является хорошо развитая инфраструктура района Измайлово и его относительно близкое расположение к центральной части Москвы (всего лишь примерно 15 мин-20 мин на метро).
Измайловский парк. На протяжении около 30 лет (с момента своего открытия в 1931 году и вплоть до 1961 года) огромный московский Измайловский парк назывался “ПКИО имени Сталина”.
Примечательным является тот факт, что живописный Измайловский парк признан крупнейшим городским парком во всей Европе. Измайловский парк раскинулся на территории более 1608 га. На территории крупного Измайловского лесопарка протекает несколько небольших рек, главной из которых является сравнительно узкая река Серебрянка.
На территории столичного района Измайлово через реку Серебрянка сооружено 4 небольших моста, и лишь только один из них является капитальным. В районе Арбатско-Покровской линии метрополитена речка Серебрянка встречает на своём пути коллектор. Затем на этой московской речке расположен кольцевой Серебряно-Виноградный пруд. Через живописный Серебряно-Виноградный пруд проложены три Бауманских моста, из которых два моста являются пешеходными и лишь только один мост предназначен для автомобильного движения.
На территории Измайловского лесопарка в московскую реку Серебрянка вливаются два притока : левый приток — Красный ручей и правый приток — Косинский ручей. Левый приток Серебрянки – Красный ручей связан с водной системой, состоящей из 5 прудов таких как : Красный, Декоративный, Совхозный, Олений (сегодня практически пересох) и Собачий. Всё это создаёт восхитительный пейзаж. Кроме вышеперечисленных прудов, в московском Измайловском парке расположен ещё Круглый пруд, который в реальности имеет полукруглую форму, а в его центральной части находится небольшой островок, что придаёт пруду необыкновенную красоту. Другим правым притоком реки Серебрянка является речка Стеклянка, которая также известна как ручей Ватной Фабрики.
Измайловский парк животные. Кроме лис, в московском Измайловском парке водятся : ласки, зайцы, куницы, белки, горностаи, ежи, ондатры, и ужи.
Примечательно, что в Измайловском парке отмечено более 100 различных видов птиц, при этом большинство из них гнездятся на территории парка.
На юго-западе Измайловского парка расположены верховья небольшой речки Нищенка, которая принимает здесь свой левый приток — Перовский (Хлудовский) ручей.
В предверии Олимпийских игр 1980 года в московском районе Измайлово был возведён один из крупнейших в Москве гостиничный комплекс «Измайлово», в состав которого входит Гостиница «Гамма-Дельта».   Эта комфортабельная гостиница состоит из двух корпусов, которые объединены общим вестибюлем. Примечательно, что вокруг гостиницы «Гамма-Дельта» расположен живописный московский Измайловский лесопарк со своими великолепными прудами и речками.

Район Измайлово фото

Москва район Измайлово

Измайловский лесопарк. Живописный пейзаж

Москва. Пруд в Измайловском лесопарке