Отдых и путешествия по всему миру » Чепеларе – горнолыжный «грозовой, холодный» курорт

Чепеларе – горнолыжный «грозовой, холодный» курорт

Рубрика: Болгария

Где находится Чепеларе ? Курортный городок Чепеларе относится к Смолянской области, входит в состав одноимённой общины Чепеларе Республики Болгария.
Горнолыжный курорт расположен на расстоянии примерно 222 км от столицы София и на расстоянии около 72 км в южном направлении от крупного города Пловдив.
Курорт Чепеларе находится в самом сердце горного массива Родопы.
Поблизости от курорта Чепеларе – на расстоянии 10 км находится другой не менее известный болгарский горнолыжный курорт Пампорово.
Популярный горнолыжный курорт Чепеларе находится среди прекрасных густых лесных массивов.
Что означает название Чепеларе ? Как считают топографы название города Чепеларе произошло от Гюмюрджийской деревни Чепели, что в переводе с болгарского языка означает буквально «грозовой, холодный».
Согласно статистическим данным 2010 года численность населения этого зимнего курорта составляла 5 547 человек.

Чепеларе. Вечер в “зимнем кафе”

Через курортный город протекает одноимённая красивая горная река Чепеларе.
История Чепеларе. В котловине болгарской реки Чепеларе, начиная с самых древних времен, проживали люди. Однако, первым поселенцем, который построил в 1705 году в этом месте дом был Белье-Кехайя. Основными занятиями первых поселенцев были : скотоводство и некоторые ремесла, а также многие работали в Беломорье каменщиками и занимались рыболовством.
Примечательным историческим фактом является то, что в период с 1879 года по 1886 год в окрестностях городка Чепеларе было вырублено около 3 000 гектаров прекрасных хвойных лесов. Таким образом, здесь появился новый для этих мест промысел – лесозаготовка и деревообработка. Срубленную древесину сплавляли по реке в город Станимак (сегодня – Асеновград).
Более ста лет тому назад, а именно в 1922 году здесь была построена одна из первых гидроэлектростанций страны Болгария.
Еще в начале ХХ столетия, а особенно в 30-е и 40-е годы, болгарский горный городок Чепеларе постепенно превратился в горнолыжный курорт.
Горнолыжные трассы курорта Чепеларе. Самой высокой точкой болгарского горнолыжного курорта Чепеларе является гора Мечи Чал, что в переводе означает буквально «Медвежья гора», максимальная высота которой достигает 1873 метров над уровнем моря.
Курорт Чепеларе примечателен тем, что здесь расположена самая длинная во всей Болгарии лыжная трасса.
На горнолыжном курорте Чепеларе действуют подъемники различной пропускной способности. Общая протяженность горнолыжных трасс составляет около 11 400 м. Помимо этого, здесь имеются : лыжная трасса для беговых лыж длиной около 30 км и трасса для биатлона длиной 5 км.
Для желающих научиться хорошо кататься на лыжах, на курорте функционирует лыжная школа. На болгарском горнолыжном курорте Чепеларе хорошо развита туристическая инфраструктура.

Чепеларе фото

Горнолыжный курорт Чепеларе зимой

Курорт Чепеларе летом