Отдых и путешествия по всему миру » Портовый город Аджман – популярный курорт ОАЭ

Портовый город Аджман – популярный курорт ОАЭ

Рубрика: ОАЭ

Город Аджман. Вид с самолёта

Город Аджман является столицей и административным центром одноимённого арабского эмирата Аджман, который входит в состав ближневосточной страны — Объединённые Арабские Эмираты.
Город Аджман находится на побережье Персидского залива на расстоянии всего лишь нескольких километров от города Шарджа, образуя вместе с городом Шарджа и мегаполисом Дубай довольно крупную агломерацию, население которой в настоящее время составляет примерно 2 млн. жителей. Население же самого города Аджман согласно данным переписи 2003 года составляло примерно 225 000 жителей.
Город Аджман занимает пятое место по численности населения в ОАЭ.

С древних времён город Аджман был известен как центр рыболовного промысла в персидском регионе, а также он прославился благодаря добычи жемчуга. Несмотря на это, вплоть до последних десятилетий Аджман был небольшим городком.
Однако, благодаря бурному развитию соседних городов таких как : Дубай и Шарджа, город Аджман в последнее время стал быстро развиваться. В городе Аджман был построен морской порт.

В настоящее время город Аджман является популярным курортом Арабских Эмиратов. В последние годы здесь были построены комфортабельные отели, гостиницы, рестораны и другие объекты туристической инфраструктуры.

Среди основных достопримечательностей города Аджман можно отметить следующие : Национальный исторический музей, где размещена экспозиция археологических находок, древних манускриптов и средневекового оружия. Также для туристов, приезжающих сюда на отдых из многих стран Европы, в том числе и из России, интересно посетить сторожевую башню квадратной формы, мусульманскую мечеть Аль-Нуами, а также трек для верблюжьих бегов.