Отдых и путешествия по всему миру » Деревянные стены домов — «Норвежская рубка»

Деревянные стены домов — «Норвежская рубка»

Рубрика: Стройка

В наши дни в России рубленые (деревянные) стены домов выполняют по так называемому методу «норвежская рубка». Это один из видов сруба, при котором для возведения стен используется не кругляк, а лежень, то есть двукантный брус. Для углового соединения вместо круглой чаши вырубается «норвежский замок» —это специальная клиновидная выемка, которая имеет паз и потайной шип. Для наибольшей эффектности сруба дома, выполненном в стиле норвежской рубки, в основном используют брёвна диаметром поперечного сечения от 40-50 см .

Рубленые деревянные дома-срубы необходимо утеплять.При утеплении важно соблюдать несколько значительных особенностей, например, такие как- теплоизоляция стыков несущих элементов (брус, сруб и т. д.). Втечении продолжительного времени – веками для этой цели применялись такие природные материалы как пакля и мох. Пакля — грубое, короткое, спутанное волокно, получаемое от первичной обработки конопли, льна и других лубяных растений.

В настоящее время широко используется для утепления деревянного сруба такой же природный, экологически чистый, но более практичный утеплитель — лен или джут.