Отдых и путешествия по всему миру » Достопримечательности города Чиангмай

Достопримечательности города Чиангмай

Рубрика: Таиланд

Население в Чиангмай. Еще сравнительно недавно в довольно большом курортном городе Чиангмай Королевства Таиланд проживало примерно от 600 000  до  700 000 жителей. А согласно некоторым данным на 2022 год в тайском городе Чиангмай проживало уже приблизительно 1,2 млн. чел. Город Чиангмай занимает второе место по численности населения в Королевстве Таиланд, уступая лишь тайской столице — мегаполису Бангкок.
История Чиангмай. Тайский город Чиангмай был основан почти 730 лет назад, в конце XIII столетия, в 1294 году или в 1296 году королём Менграй. Название города Чиангмай означает «Новая Крепость». После основания города Чиангмай был основан город Чианграй , который являлся столицей Королевства Ланнатхай.  Легендарный правитель Менграй возвёл вокруг тайского города Чиангмай оборонительную стену от вторжений со стороны соседнего государства Бирма.
В настоящее время главными достопримечательностями города Чиангмай являются примерно 300 буддийских храмов. Наиболее известными из которых можно отметить следующие, которые указаны ниже.

Город Чиангмай. Буддисткий храм

Храм Ват Прахат Дой Cутхеп – это знаменитый храм, который находится на холме в северо-западном направлении от старинного города Чиангмай.  Этот буддийский храм был возведён в конце XIV столетия, а именно в 1383 году на высочайшей вершине Таиланда горы Дойсутхеп. Строительству храма Ват Прахат Дой Cутхеп предшествовало следующее событие – на спину слона положили священные буддийские реликвии, и затем в этом месте слон стал ходить кругами, такое поведение животного посчитали хорошим знаком для строительства здесь храма.
Храм Ват Чианг Ман является самым старым храмом, который был основан королём Менграем. В храме находятся священные для буддистов реликвии — кристаллический Будда и нефритовый Будда.
Храм Ват Пхра Сингх находится внутри тайского курортного города Чиангмай в пределах городской стены. Этот храм был основан в 1345 году. Храм Ват Пхра Сингх выполнен в классическом северном таиландском стиле. В храме помещён драгоценный будда Пхра Сингх. В храмовый комплекс входит Вихан Лай Кхам, который восхищает своей удивительно красивой резьбой по дереву, а также многочисленными фресками выполненными в северном стиле,  и уникальной пагодой с потрясающими воображение замысловатыми барельефами и башней, имеющей форму колокола.
Храм Ват Чеди Луанг был основан в начале ХV столетия, в 1401 году. К этому храму примыкает знаменитая ступа (чеди), которая частично была повреждена при землетрясении в XVI веке. Эта знаменитая ступа является самой большой чеди в стране Таиланд. Она достигает 98 метров в высоту и 54 метров в ширину.
Храм Ват Чед Йот находится на окраине тайского города Чиангмай. Храм Ват Чед Йот был основан почти 570 лет назад, в 1455 году. Он использовался для проведения Всемирного конгресса буддистов в 1977 году.
Развалины Вианг Кумкам являются развалинами старого города. Они находятся на окраине Сианг-Мая. Здесь располагалась резиденция короля Менграя за 10 лет до основания города Чиангмай. Имеется множество разрушенных храмов.
Храм Ват У-Монг – это лесной и пещерный храм, который находится к западу от города Чиангмай, около Университета. Храм Ват У-Монг был основан приблизительно 96 лет назад, а именно в 1927 году, и по мнению многих туристов является одним из самых необычных храмов тайского города Чиангмай. Однако, Храм Ват У-Монг сравнительно мало посещают туристы.
Храм Ват Суан Док был построен в историческую эпоху Средневековье, в  XIV веке. Он расположен в западном направлении от старинной городской стены. Название этого средневекового буддийского храма в переводе означает буквально  «поле цветов».  Буддийский храм Ват Суан Док окружён большим количеством ступ (чеди).  Средневековый храм Ват Суан Док входит в состав одного из самых влиятельных в стране Таиланд буддийского университета Махачулалонгкорн Раджавидьялая.
Храм Ват Шри Супхан (Wat Sri Suphan) был основан 521 год назад, а точнее в 1502 году. Храм Ват Шри Супхан находится в районе Вуалай, южнее центрального Чианг Майского «квадрата», где в старину проживали ремесленники-ювелиры, которые, главным образом,  специализировались на изготовлении изделий из серебра. Следует отметить, что храм Wat Sri Suphan довольно сильно отличается от остальных тайских храмов, прежде всего тем, что он выполнен из серебра. В храме царит приятная атмосфера, располагающая к созерцанию его красот. По мнению туристов, а также путешественников это замечательный храм.

Фото достопримечательностей города Чиангмай

Красивый резной домик. Достопримечательность города Чиангмай

Город Чиангмай. Пагода

Достопримечательность города Чиангмай. Буддисткий храм