Отдых и путешествия по всему миру » Остров Тао. «Остров Черепах».

Остров Тао. «Остров Черепах».

Рубрика: Таиланд

Где находится остров Тао ? Невероятно живописный курортный остров Тао находится в Сиамском заливе, в Южно-Китайском море. Сравнительно небольшой остров Тао принадлежит азиатской стране Королевство Таиланд. В последние десятилетия этот тайский остров привлекает множество туристов и путешественников из многих стран мира.
Что означает название острова Тао ? Любознательным туристам интересно будет узнать, что название острова ТаоКо Тао в переводе с тайского языка буквально означает «Остров Черепах». Предполагается, что такое название острова произошло в связи с тем, что ранее у берегов острова Ко Тао обитало большое количество морских черепах, которые здесь на побережье выводили своё потомство.  Однако, за последние десятилетия морские черепахи практически полностью исчезли.  Такое явление объясняется тем, что новорожденные черепашки устремляются к наиболее освещенному месту, особенно в ночное время, что позволяет им найти путь к морю.
Сейчас на побережье острова Тао находится множество ресторанов, отелей и дайвинг центры. Все эти здания своими яркими огнями дезориентирует новорожденных черепах.
Достопримечательность острова Тао. На живописном побережье у основного порта тайского курортного острова Тао возвышается статуя морской черепахи.
Близлежащие к нему острова — остров Ко Самуи (площадь чуть более 228,69 км²) и остров Пханган (площадь приблизительно 124,9 км²). Эти тайские острова более крупные по сравнению с уютным островом Тао также пользуются большой популярностью среди туристов, которые любят отдыхать в жарких, тропических странах. Так, знаменитый курортный остров Самуи по площади более чем в десять раз больше острова Тао, а другой курортный остров Таиланда — Пханган почти в шесть раз больше чем остров Тао, названный так, как упоминалось выше — ввиду обитания здесь морских черепах.
Дайвинг центры на острове Тао. Основное отличие острова Тао от соседних островов — это морское окружение, идеально подходящее для дайвинга и снорклинга.

Побережье острова Тао

Ввиду этого, дайвинг центры имеются на каждом удобном пляже.
Площадь относительно небольшого живописного курортного острова Тао составляет примерно 21 км².
Плотность населения тайского острова Тао составляет приблизительно 65 чел./км².
По данным переписи 2006 года население тайского курортного острова Тао составляло 1382 жителя.
Как добраться на остров Тао ? Ближайший аэропорт к курортному острову Тао находится на соседнем острове Самуи. Живописный тайский остров Тао с материком и близлежащими к нему островами связан паромными рейсами.
Основной порт острова Тао, откуда отправляются паромы находится в Mae Haad.
Основным средством передвижения по острову Тао являются мотоциклы и мотороллеры. На их долю приходится примерно 95% всех пассажирских перевозок по острову Тао.