Отдых и путешествия по всему миру » Климат Архангельской области

Климат Архангельской области

Рубрика: Россия

Какой климат в Архангельской области ? Зима на обширной территории северного региона — Архангельская область достаточно холодная, ее характерной особенностью являются устойчивые морозы.
При этом, средние температурные значения воздуха в юго-западной части региона Архангельская область в январе месяце колеблется в пределах −12 °C. Тогда как, в более суровой северо-восточной части этой российской области температура в январе месяце опускается до отметки −18 °C .
Какие факторы влияют на климат Архангельской области ? Лето в российском северном регионе — Архангельская область относительно короткое и довольно прохладное. Так, в южной части области средние температурные значения воздуха в летнем июле месяце составляют от 16°C —17,6 °C, а северной части региона России — Архангельская область средние температурные значения воздуха теплого летнего июля месяца не поднимаются выше 8—10 °C. Примечательно, что вегетационный период роста, а также развития растений на севере Архангельской области составляет как правило всего лишь только в среднем от 50 дней —60 дней. В то время как на юге Архангельской области длительность вегетационного периода значительно больше и достигает 150—155 дней.
Ежегодное количество осадков на огромной территории, входящей в состав Архангельской области варьирует в пределах от 400 до 600 миллиметров.
Особенности климата Архангельской области. Стоит заметить, что для достаточно прохладного климата Архангельской области в районе побережья сурового Белого моря характерной особенностью признаны довольно-таки частые туманы (иногда даже вплоть до 60 дней в году).
В северо-восточной части северного региона России — Архангельской области достаточно широко распространена многолетняя вечная мерзлота.
Как мы можем видеть, климат Архангельской области довольно разнообразен. В северо-восточной части климат Архангельской области — учеными –климатологами определяется как субарктический.
На северо-западе климат Архангельской области относят к категории “морской климат”.
В тоже время на большей части территории огромного российского региона Архангельской области преобладает умеренно-континентальный климат.