Отдых и путешествия по всему миру » Плитвицкие озёра – красивейший Национальный парк

Плитвицкие озёра – красивейший Национальный парк

Рубрика: Хорватия

«Плитвицкие озёра» —  это Национальный парк,  который находится в Республике Хорватия.
Парк «Плитвицкие озёра» занимает территорию общей площадью примерно 29500 гектаров.
Хорватский Национальный парк «Плитвицкие озёра» включает в себя 16 крупных и несколько сравнительно небольших каскаднорасположенных озер, имеющих карстовое происхождение; а также в парке насчитывается примерно 140 живописных  водопадов, около 20 горных пещер.
В Национальном парке  «Плитвицкие озёра» произрастает уникальный хвойный и буковый лес, который сохранился в почти в неизмененном виде с древнейших времен. Он обладает способностью самовосстанавливаться.
Рельеф парка Плитвицкие озёра. Национальный парк «Плитвицкие озёра» находится в живописной местности, где преобладает горный рельеф.
Горы занимают примерно три четверти территории парка.
Таким образом, здесь преобладает удивительно красивая горная природа.
Самой высокой точкой национального парка является гора Мала Капела, её высота составляет 1280 метров над уровнем моря.
Природа Плитвицких озёр. Национальный парк «Плитвицкие озёра» находится на высоте, которая варьирует примерно  от 400 метров  до 1200 метров над уровнем Адриатического моря.
На территории Национального парка произрастают такие ценные породы  как бук, сосна и ель.
В северо-западной части парка «Плитвицкие озёра» —  в местечке Чоркова увала произрастает неописуемой красоты девственный буково-еловый лес с уникальными экземплярами вековых деревьев.
Климат и погода парка Плитвицкие озёра. Национальный парк «Плитвицкие озера»уникален ещё и тем, что находится на границе двух климатических зон: континентальной и приморской.
Ввиду этого, сюда с континентальными ветрами постоянно со стороны Адриатического моря проникает влажный воздух.
На территории Плитвицких озёр средняя годовая норма осадков составляет примерно 1500 мм.
Среднегодовая температура воздуха здесь составляет около + 8.7 °C.
В летний период температура воды в крупнейшем озере парка –Козяк  и во втором по величине  Прошчанском озере достигает примерно +24 °C.
Снежный покров в Национальном парке  «Плитвицкие озера» сохраняется в период с ноября месяца по март месяц, а в зимние холодные месяцы в январе и феврале озёра покрываются льдом.
Озера национального парка подразделяют на две группы: Верхние озёра и Нижние озёра. Общая площадь озер составляет 17 га.  Национальный парк  Плитвицкие озёра питают пять рек: Црна,  Корана,  Биела, Риечица и Плитвица.
Пещеры и водопады парка Плитвицкие озёра. Национальный парк«Плитвицкие озера» также интересен учёным спелеологам, поскольку на его территории находится примерно два десятка пещер. Наибольший интерес представляют пещеры, которые находятся под водопадами.
Самыми известными пещерами Плитвицких озёр являются три пещеры: Шупляра , Голубняча , Црна печина.
Плитвицкие озёра – богатый животный мир. На территории Национального парка Плитвицкие озёра обитают животные следующих видов:  медведи, волки,  дикие кошки, косули и другие;  а также – многие виды редких птиц.  Также на территории парка зарегистрировано более 120 видов птиц, из которых 70 видов птиц гнездятся здесь постоянно.

Источник : С. Божичевич Плитвичкие озёра / Главный редактор Ана Ивеля-Далматин — издательство Туристическое бюро о. о. о., Загреб, 2010.

Голубняча

Фото Плитвицких озер

Плитвицкие озёра -- красивый уголок природы

Хорватия. Плитвицкие озёра