Отдых и путешествия по всему миру » Город Ессентуки – курорт Кавказских Минеральных Вод

Город Ессентуки – курорт Кавказских Минеральных Вод

Рубрика: Россия

Количество минеральных источников в городе Ессентуки. В настоящее время курортный город Ессентуки считается самым крупным и наиболее популярным бальнеологическим курортом страны Россия.
Санатории города Ессентуки специализируются по лечению заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, желчного пузыря, желчных путей, сахарного диабета, а также обмена веществ.
Примечательно, что на территории курортного города Ессентуки находится более 20 лечебных минеральных источников, вода из которых используется для оздоровления многочисленных отдыхающих, главным образом, из России. Интересно, что город Ессентуки располагает обширными красивыми курортными парками – парк Победы (верхний) и Лечебный (нижний). В этих живописных парках также находятся целебные источники минеральной воды, и кроме этого, многие лечебные учреждения, размечены маршруты терренкуры, то есть – специально проложенные маршруты, которые предназначены для лечебной ходьбы.
Лечебные свойства курорта Ессентуки. Главным лечебным фактором курортного города Ессентуки являются следующие соляно-щелочные источники : «Ессентуки-20», «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», (Новая) «Ессентуки-2 » и серно-щелочной источник «Ессентуки-1-Буровая». Стоит отметить, что воды минеральных источников города Ессентуки используются как для питьевого лечения, так и для ванн, ингаляций, орошений.
Примечательно, что в санаториях города Ессентуки в целебных целях также используют иловую (сульфидную) грязь солёного Тамбуканского озера. Таким образом, в санатории ессентуков используется грязелечение. Помимо всего этого, в санаториях города Ессентуки проводится лечение и профилактика гинекологических и урологических заболеваний, болезней нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также уха, горла, носа.
Достопримечательности города Ессентуки. Интересно, что помимо лечебных минеральных источников, курортный город Ессентуки привлекает к себе многочисленных отдыхающих ещё и своими историко-архитектурными достопримечательностями. Здесь даже некоторые санатории, согласно отзывам отдыхающих, похожи на дворцы. Например, санаторий «Целебный Ключ», который был построен в 1874 году. Местной достопримечательностью является Ессентукский историко-краеведческий музей имени Владимира Павловича Шпаковского, который был образован в 1963 году.
К основным достопримечательностям города Ессентуки относятся : Мавзолей Ессен-Тука, Здание центральной курортной библиотеки, Галерея минерального источника № 17, парк Победы, Курортный лечебный парк, Грязелечебница, Гидроэлектростанция Белый Уголь, Здание механотерапии. А также крупнейшая в Европе питьевая галерея – «пятитысячник», которая рассчитанная на 5000 посещений и находится на территории санатория «Виктория».

Фото города Ессентуки

Ставропольский край. Город Ессентуки. Санаторий “Виктория”

Знаменитый курортный город Ессентуки. Санаторий “Целебный ключ”