Отдых и путешествия по всему миру » Проспект Нахимова

Проспект Нахимова

Рубрика: Крым

Где находится проспект Нахимова ? Красивый проспект Нахимова находится в престижном Ленинском районе крупного города Севастополь (Крым). Проспект Нахимова протянулся в центре города Севастополь между двумя старинными площадями : Нахимова и Лазарева (треугольной формы). Протяжённость приморского проспекта Нахимова в крымском городе Севастополь составляет примерно 900 метров, а его ширина приблизительно 26 метров.
Примечательно, что севастопольский широкий, довольно оживленный проспект Нахимова является, наряду с проспектом Пушкина в Сочи, одним из самых коротких и привлекательных проспектов в мире. Сегодня проспект Нахимова по праву считается одной из самых многолюдных старинных и красивых улиц портового города Севастополь и является любимым местом прогулок как местных, так и для многочисленных туристов.
Стоит заметить, что в повседневной речи, а также в различных источниках информации, главным образом, в исторических, проспект Нахимова (Севастополь) довольно часто называют ещё также Нахимовским проспектом.
Проспект Нахимова. История названия. Изначально, в 1886 году проспект Нахимова был назван так в честь знаменитого легендарного русского адмирала П. С. Нахимова. После революции, а именно в 1921 году проспект Нахимова был переименован под влиянием эпохи в улицу Троцкого. Вскоре, в 1928 году название севастопольского проспекта Нахимова вновь изменили на улицу Фрунзе.
Однако, первоначальное, историческое название проспекту Нахимова по решению властей было возвращено после войны в июне месяце 1946 года.
Проспект Нахимова XX век . Несмотря на то обстоятельство, что в ходе жесточайшей обороны Севастополя в период с 1941 года по 1942 год проспект Нахимова был разрушен, здесь всё-таки сохранились 3 старинных уникальных здания, построенные ещё в конце XIX века. Эти старинные здания выложены прочным инкерманским камнем.
Стоит отметить, что прекрасный проспект Нахимова построен в так называемом стиле «морского фасада».  Понятие “морской фасад” означает, что в любом — даже небольшом промежутке между зданиями можно любоваться морской панорамой.
Гуляя по проспекту Нахимова от площади Нахимова до площади Лазарева, туристы могут посмотрев направо увидеть Чёрное море — это и есть тот самый морской фасад проспекта Нахимова крупного крымского города Севастополь.

Проспект Нахимова фото

Проспект Нахимова. Севастополь осенью

Проспект Нахимова. Севастополь осенью

Проспект Нахимова. Севастополь. Старинные здания

Проспект Нахимова. Севастополь. Старинные здания